По версии следствия, в августе 2022 года Андрей Пищугин, дабы ускорить освоение бюджетных средств, выделенных на ремонт Борисоглебского драматического театра, через подчиненных отдал указание директору театра Светлане Второвой обойти закон.
В частности, в конкурсную документацию не были внесены сведения о том, что здание театра является объектом культурного наследия. В результате требования к подрядчику были снижены, от него уже не требовалась соответствующая лицензия.
Как потом установили правоохранители, в итоге здание было отремонтировано некачественно, его архитектурный облик нарушен, а бюджетные средства израсходованы неправомерно.
Директора театра за это осудили, приговорив к штрафу в 70 тыс. рублей. А против Андрея Пищугина возбудили дело в июне этого года.