2024-09-25

Двойной успех: хоккеисты «Россоши» преуспели в домашнем соперничестве с ярославичами

ХК «Россошь», занимающий седьмую строчку в таблице Западной конференции первенства Национальной молодежной хоккейной лиги и уже обеспечивший себе путевку в плей-офф, 8 и 9 февраля провел очередные домашние матчи.

В гости к фарм-клубу воронежского «Бурана» пожаловал ярославский «Локо-Юниор», который расположился на третьем месте. Стоит напомнить, что на площадке волжан соперники встречались в середине ноября. И тогдашнее их противостояние прошло с переменным успехом: первый матч завершился победой хозяев со счетом 4:2, а на следующий день подопечные Сергея Карого и Александра Данилова взяли реванш – 5:3.

ХК «Россошь» – «Локо-Юниор» Ярославль – 6:3 (2:1, 2:1, 2:1)

В вечер четверга россошанские болельщики увидели сразу девять заброшенных шайб. И, к их радости, «ураганные» парни оказались вдвое результативнее соперника. Счет хозяева площадки открыли на 6-й минуте, когда Дмитрий Селютин воспользовался передачей Алексея Талдонова. Удаление Ивана Воробьева позволило хоккеистам «Локо-Юниор» восстановить равновесие: при розыгрыше лишнего отличился Роман Синицын. Однако за 1.16 до перерыва Данис Каримов и Талдонов помогли Селютину оформить дубль, и россошанцы снова вышли вперед – 2:1.

Едва началась вторая треть встречи, праздник снова пришел на хозяйскую «улицу», и на этот раз виновниками торжества стали крайние форварды стартовой тройки «Россоши». Дмитрий Кормилов, которого, как уже сообщал «Горком36», НМХЛ признала лучшим нападающим января, ассистировал Тимофею Бухтоярову. Прошло девять минут, и лидеры атак «ураганной» дружины организовали еще один результативный выпад. Кормилов стал автором результативной передачи, которая помогла Бухтоярову отметиться 13-м голом в нынешнем сезоне – 4:1.

Казалось бы, игра уже сделана. Вот только впереди оставалось ровно полматча, а команда гостей отнюдь не собиралась раньше времени опускать руки. Еще до перерыва ярославичи, действовавшие в меньшинстве, стараниями убежавшего в контратаку Алексея Дробина сократили отставание. А уже на стартовом отрезке решающего периода Евгений Казакевич вновь огорчил Александра Закирова и свел преимущество хозяев к минимуму – 4:3.

Впрочем, совершить полноценный камбэк россошанцы волжанам не позволили. Следуя примеру своих партнеров, под занавес поединка результативным дублем отметился и Талдонов, заработавший за матч четыре очка (2+2). С такими же приличными показателями завершил эту встречу и дважды выступивший в роли его ассистента Селютин – 6:3, «Россошь» одержала пятнадцатую победу в текущем первенстве.

ХК «Россошь» – «Локо-Юниор» Ярославль – 5:2 (0:1, 3:1, 2:0)

Стартовый период повторного матча ознаменовался целым рядом удалений. Арбитр четырежды отправлял в штрафной бокс хозяев площадки и трижды  волжских хоккеистов. Однако единственная шайба была заброшена при игре в равных составах: незадолго до перерыва Дробин сумел склонить чашу весов на сторону гостей – 0:1.

Отыграться россошанцы смогли в дебюте второй трети поединка, когда свой снайперский актив с передач Каримова и Ильи Ревунова пополнил Селютин. Гол Казакевича на 33-й минуте позволил ярославскому коллективу вновь оказаться впереди, однако за хозяевами, что называется, «не заржавело». Каримов помог Селютину отметиться еще одним точным броском, а затем отличился и Бухтояров, в ассистенты которому был записан Денис Чурмаев – 3:2.

«Скользкий» счет сохранялся свыше половины решающего периода. Более существенным преимущество наших хоккеистов стало на 54-й минуте, когда теперь уже Бухтояров выдал результативную передачу Чурмаеву. В концовке тренерский штаб гостей заменил голкипера шестым полевым игроком в надежде спасти матч. Однако привело это лишь к тому, что Талдонов с Каримовым вывели на пустые ворота Селютина, оформившего хет-трик – 5:2, хозяева вновь оказались сильнее.

С 49 очками «Россошь» осталась на седьмом месте, сохраняя шансы обойти в итоговой таблице «Запада» ледовые дружины из Белгорода и Твери. На финише регулярного сезона «ураганных» парней ждет соперничество с аутсайдерами конференции. Им предстоит провести домашние матчи с рыбинским «Полетом» (11-12 февраля) и съездить в Краснодарский край – в гости к «Северским Волкам» (24-25 февраля).