2024-04-16

Двое игроков воронежского «Бурана» и ХК «Россошь» приняли участие в матче за Кубок Поколения

В минувшую субботу, 21 января, состоялся очередной Матч звезд Национальной молодежной хоккейной лиги (НМХЛ).

В минувшую субботу, 21 января, состоялся очередной Матч звезд Национальной молодежной хоккейной лиги (НМХЛ). По традиции за его трофей, Кубок Поколения, сражались сборные Западной и Восточной конференций.

Поединок прошел в удмуртском городе Глазов. Участие в нем, согласно регламенту, приняли хоккеисты из всех без исключения команд, выступающих в первенстве НМХЛ. Как уже сообщал «Горком», в рядах сборной Западной конференции на площадку Ледового дворца спорта «Глазов Арена» вышли двое представителей ХК «Россошь». Это 19-летний защитник Руслан Фролов и 20-летний нападающий Сергей Таганчиков, который с конца октября забронировал за собой место в составе воронежского «Бурана».

Блеснуть результативными действиями «ураганным» парням не удалось, впрочем - как и остальным их партнерам по команде. На протяжении практически всей встречи «Восток» владел заметным преимуществом. За 0,3 секунды до первого перерыва, преуспев на отскоке, хозяев вывел вперед Даниил Кочнев («Южный Урал - Металлург» Орск). Во втором периоде «восточники» отличились еще дважды: Вячеслав Шарипов («Горняк» Учалы) замкнул дальнюю штангу при реализации большинства, а на экваторе матча Василий Шаламов («Красноярские Рыси») отметился прицельным броском со средней дистанции - 3:0.

В заключительной трети поединка хозяева вдвое увеличили перевес. К радости глазовских болельщиков, четвертый гол при игре в формате «5 на 4» забил форвард местного «Прогресса» Федор Ведерников. Ближе к концу матча отличился Константин Черников («Юниор» Курган), а эффектную точку за пару минут до финальной сирены поставил еще один «прогрессовец» Кирилл Афанасьев - 6:0.

Напомним, весьма уверенной и «сухой» победой «Востока» (4:0) завершился и прошлогодний, проходивший в Набережных Челнах матч, в котором ХК «Россошь» был представлен наставником Сергеем Карым, а также защитником Никитой Павельчуком, нападающими Виктором Кальным и Вадимом Агеевым.

А предыдущий успех «западников» датируется 17 января 2015 года. Тогда, в Альметьевске, россошанские форварды Сергей Иванов (забив гол и отдав решающую голевую передачу, он был признан лучшим игроком поединка) с Даниилом Акиньшиным и оборонец Евгений Шевчук помогли своей команде одержать волевую победу - 4:3. Остается добавить, что после матча в Глазове счет в противостоянии двух конференций сравнялся: и «Восток», и «Запад» завоевывали Кубок Поколения по три раза.