2024-05-18

Две волевые победы одержала молодежка воронежского «Бурана»

Во вторник и среду, 17-18 января, нововоронежский «Протон» сыграл очередные матчи регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. На домашней площадке фарм-клуб «Бурана» соперничал с новочебоксарским «Соколом».

Для команды Александра Сырцова это были первые поединки в наступившем году. А вот представители Чувашской Республики уже успели провести две встречи. «Сокол» побывал в гостях у «ЭкоНивы-Бобров» и заработал пару очков – поражение со счетом 1:4 и волевая победа 2:1 по итогам буллитной серии.

«Протон» – «Сокол» – 3:2 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)

Вторничный поединок складывался для «ураганных» парней крайне непросто. В первом периоде они уступили новочебоксарским хоккеистам и по общему количеству бросков, и по попаданиям в створ ворот (12-20 и 9-14 соответственно). Минимум из этого превосходства гости «выжали» на исходе 11-й минуты встречи. Игнат Коханин, превзойдя Максима Афанасьева на точке вбрасывания в чужой зоне, отпасовал Артему Вахтову, тот в касание зарядил от синей линии и пробил своего тезку Данилова – 0:1.

Данный счет сохранялся почти полматча. И изменился он только незадолго до второго перерыва, когда удача снова сопутствовала команде гостей. Даниил Грачев, находясь за воротами нововоронежцев, принял передачу Ильяса Галимова, здорово оценил ситуацию и своевременно оценил подключение Максима Наговицына. Тот без обработки мощно бросил с ползоны, и Данилову вновь не удалось выручить партнеров – 0:2.

Однако такой расклад «ураганных» не смутил. Сократить отставание до минимума они смогли на 46-й минуте. Игорь Орищенко поймал отскок от щитка вратаря гостей Юрия Игнатьева и завершил комбинацию с участием Алексея Мурзина и Раиля Кабирова. А за 5.36 до окончания основного времени игры счет стал равным. Гол к результативной передаче добавил Мурзин, который сумел отметиться мастерским лакроссом – 2:2.

В оставшееся время ничего не поменялось, и игра перешла в овертайм, продлившийся 107 секунд. Формат «три на три» оказался удачным для хозяев: важную победу «Протону» принес Кабиров. Ассистент капитана нововоронежской команды прошел вдоль левого борта, после чего, резко проскочив между Галимовым с Данилом Гатауллиным, выкатился к воротам, выдержал грамотную паузу и над распластавшимся Игнатьевым запустил шайбу под перекладину – 3:2.

«Протон» – «Сокол» – 3:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)

Повторный матч, вполне ожидаемо, получился не менее напряженным. На этот раз счет открыли хозяева льда, которые получили подкрепление в лице Ивана Кожевникова и Михаила Кабата, игравших накануне в составе «Бурана» против казанского «Барса». Нововоронежцы повели на 9-й минуте. Кожевников нашел за воротами гостей Орищенко, тот выиграл борьбу у Ивана Сырыщева, разобрался с Галимовым и отдал передачу Кабирову, оставленному без присмотра на «пятаке» – 1:0.

Довольно скоро, когда игра шла в формате «четыре на четыре» восстановить равновесие мог Вахтов, который с убойной позиции попал в перекладину. Затем «ураганные» дважды оставались в меньшинстве, и удаление Кабата за подножку аукнулось им пропущенным голом. Его организовала ударная тройка нападения «соколов»: Ефим Жданов и Максим Авраменко вывели на бросок Никиту Авраменко – 1:1.

Второй период был куда менее событийным, и ни одной из сторон не удалось изменить ситуацию в свою пользу. А вот в дебюте третьего игрового отрезка удача улыбнулась гостям. Снова эффективно сработала связка братьев Авраменко, и опять Никита отличился с передачи Максима – 1:2. Пока нововоронежцы приходили в себя, хоккеисты «Сокола» создали еще несколько опасных моментов, только Данилов блеснул реакцией и развить успех им не позволил.

Далее потенциально голевые ситуации стали возникать одна за другой уже во владениях новочебоксарского коллектива, однако и Игнатьев действовал максимально надежно. И все-таки под самый занавес «Протон» ушел от поражения. На последней минуте, после того как в штрафной бокс отправился Максим Авраменко, тренерский штаб хозяев снял вратаря, и за четырнадцать секунд до сирены Егор Зазнобин метко выстрелил в ближний от себя угол с передачи Матвея Старцева – 2:2.

Овертайм, как и днем ранее, получился недолгим. А фортуна в нем снова благоволила «ураганным». Автором победной шайбы и теперь оказался Кабиров, который воспользовался прострелом Орищенко – 3:2. Набрав 31 очко, «Протон» поднялся на шестую строчку таблицы Восточной конференции НМХЛ. Свои следующие матчи он проведет на площадках МХК «Липецк» и МХК «Тамбов» (1-2 и 5-6 февраля соответственно).