2024-05-20

Две победы на своем льду одержал нововоронежский «Протон»

Состоялись очередные домашние матчи фарм-клуба «Бурана» в рамках регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. В воскресенье и понедельник, 13-14 ноября, «Протон» принимал курский «Сокол».

Несколькими днями ранее нововоронежская команда, напомним, встречалась в родных стенах с МХК «Белгород». Как сообщал «Горком36», оба поединка завершились не в пользу хозяев площадки – 2:5, 3:4 (буллиты). Зато в соперничестве с аутсайдерами Восточной конференции НМХЛ «ураганные» добились максимального положительного результата, что позволило им закрепиться в зоне плей-офф.

«Протон» – «Сокол» – 9:1 (3:1, 5:0, 1:0)

В воскресном матче нововоронежцам хватило 75 секунд для того, чтобы «распечатать» ворота Алексея Беленова. Счет открыл Раиль Кабиров, который в касание замкнул передачу Ильи Богачука на «пятачок». Правда, отыгрались «соколы» весьма и весьма оперативно. В быстрой контратаке Владимир Авсеенок выскочил один на один с Артемом Даниловым и восстановил равновесие.

Однако это был единственный успех курян в отчетной встрече. Хозяева же в середине стартового периода еще дважды огорчили Беленова. Лидерство им вернул Алексей Мурзин, который при розыгрыше большинства воспользовался переводом Богачука на дальнюю штангу. Вскоре пополнил свой снайперский актив Семен Подуруев, преуспевший на отскоке после броска Ивана Кожевникова – 3:1 к первому перерыву.

Во второй трети поединка оборона гостей попросту «посыпалась» окончательно. Автором четвертого гола «Протона» стал Мурзин, который отметился, как и в предыдущей встрече с белгородцами, классным лакроссом. Чуть позже меткий бросок с ползоны нанес Владимир Тумин. Ближе к перерыву разгром курской команды продолжил Подуруев, и место в воротах «Сокола», сменив Беленова, занял Алексей Сидоров – 6:1.

Последнему из них довелось оставаться «сухим» немногим больше минуты. Седьмой гол хозяев стал заслугой Богачука, заработавшего третий ассистентский балл, и Мурзина, который броском в упор оформил хет-трик. Прошли четырнадцать секунд, и дистанция между соперниками увеличилась вновь. Это Подуруев при выходе «два в одного» не пожадничал и отдал голевую передачу Тимуру Давлетову. В заключительном периоде нововоронежцы повели себя достаточно «скромно», и ограничились теперь только одной результативной атакой. Итоговый счет 9:1 прицельным выстрелом с кистей установил Богачук.

«Протон» – «Сокол» – 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)

Во вчерашней встрече хозяева «размочили» нули на табло, когда шла 4-я минута игры. Матвей Хакало запустил партнеров в ответную атаку, и Максим Афанасьев с передачи Данилы Приймака беспрепятственно переправил шайбу в сетку ворот Сидорова. Затем удачно сработали нападающие второго звена «ураганных». Богачук, принявший пас Мурзина, по центру ворвался в зону курской команды, не встретил должного сопротивления со стороны защитников и выстрелил под перекладину.

Казалось, что и в этом поединке дело непременно обернется разгромом. И во втором периоде хозяева были очень близки к тому, чтобы добиться новых успехов, вот только Сидорову удалось отразить все 17 бросков в створ, и соотношение сил ничуть не поменялось. Страж ворот «соколов» более чем успешно потрудился и на заключительном игровом отрезке, когда «ураганные» потревожили его еще 21 раз. В итоге счет 2:0 в пользу нововоронежцев так и сохранился до финальной сирены.

Одержав две победы, «Протон» поднялся на шестую строчку таблицы «Востока». В 18 играх команда Александра Сырцова набрала такое же количество очков. Фарм-клуб «Бурана» теперь опережает на два балла МХК «Липецк», который при этом провел пока на четыре поединка меньше. Следующие календарные матчи нововоронежцы снова сыграют дома. Они состоятся 26 и 27 ноября. «Протон» ждет принципиальное соперничество с «ЭкоНивой-Бобров».