2024-09-24

Две команды Воронежской области вышли в полуфинал Кубка СФФ «Центр»

В среду, 9 августа, были сыграны матчи четвертьфинального раунда Кубка Союза Федераций футбола «Центр». Борьбу за выход в следующий этап соревнования вели сразу три представителя нашего региона.

Первым провел свой поединок нововоронежский «Атом». Команда Александра Мануковского гостила в поселке городского типа Елань Волгоградской области и померилась силами с местным «Урожаем». Превзойти хозяев, которые, напомним, в нынешнем сезоне дебютируют в первенстве СФФ «Центр», где демонстрируют не худшие результаты, нашим землякам, к сожалению, оказалось не под силу.

При этом счет уже на 9-й минуте удалось открыть гостям. Под занавес быстрой атаки «атомщиков» Антон Мамонтов пробил низом со средней дистанции, вратарь «аграриев» Батыр Умиров среагировал не слишком удачно, и Дмитрий Качуренко дослал мяч в сетку. Вот только отыгрались хозяева очень оперативно, поймав соперников на ответном выпаде. Капитан «Урожая» Игорь Крутов, приняв пас Александра Блинова, справа ворвался в штрафную площадку нововоронежцев и, несмотря на сопротивление Виталия Запрудских, смог нанести точный удар.

Равновесие снова нарушилось перед самым перерывом. Гости не лучшим образом сыграли при выходе из обороны через фланг, за что и поплатились. Крутов на этот раз выступил в роли ассистента, отличился же с его передачи Тимофей Сонин. Во втором тайме опасных моментов было создано немало, но гол состоялся лишь один. За четверть часа до финального свистка ошибка Данилы Романова привела к контратаке, и в ее в концовке Крутов заработал еще один ассистентский бал, вернув «должок» Блинову – 3:1 в пользу «Урожая».

В Борисоглебске местный «Кристалл-МЭЗ», являющийся одним из претендентов на победу в областном чемпионате, принимал старооскольский «Металлург-Оскол», который единолично лидирует в первенстве СФФ «Центр». Фаворитами следовало считать футболистов с Белгородчины, которых, напомним, тренирует воронежский специалист Владимир Зинич. Однако все сложилось для гостей, еще не знавших поражений в текущем сезоне, далеко не самым лучшим образом.

Основные события этого матча развернулись до перерыва. Счет был открыт хозяевами поля на 20-й минуте. Иван Донсков, приняв хорошую передачу Дмитрия Калинина, сделал своевременную скидку в расчете на Алексея Просветова, и молодой полузащитник здорово пробил сходу низом. После его «бильярдного» удара примерно с двадцати метров мяч рикошетом от стойки ворот влетел в сетку.

Немногим позже подопечные Даниила Гриднева сумели закрепить свой успех и приблизиться к победе. Тимур Бабенков слева подал на ближнюю штангу, и Донсков, опередивший Сергея Сергеева, головой переправил мяч в цель. Через четверть часа «металлургам» удалось сократить отставание. Гости поймали соперников на контратаке, и Денис Лутай замкнул прострел Дмитрия Голенцова – 2:1. Но в дальнейшем, как ни старались старооскольские футболисты, уйти от поражения у них не получилось.

Наконец, действующий обладатель межрегионального Кубка лискинский «Локомотив» на своем поле померился силами с новомосковским «Химиком». Статус явных фаворитов поединка железнодорожники смогли подтвердить уже на 15-й минуте. Иван Борсяков заработал угловой удар, который сам же исполнил, и его подача дошла до Сергея Гаврилова. Капитан «Локо», опередивший опытнейшего хавбека «химиков» Максима Хомутова, метко пробил в касание и вывел свою команду вперед.

До перерыва ничего не поменялось, а в середине второго тайма лискинцы добились более солидного перевеса. Новобранец хозяев, воспитанник брянского футбола Артем Сысоев отдал пас в штрафную площадку соперников, Кирилл Исайкин, бросившийся в подкат, не сумел толком укротить мяч, и тот достался Дмитрию Котову. Лучший бомбардир «Локомотива» с убойной позиции не промахнулся – 2:0. При этом счете поединок в итоге и завершился.

Остается добавить, что четвертым полуфиналистом стал ФК «Орел», который на домашнем стадионе продемонстрировал весьма результативную игру и «всухую» разгромил новомосковский «Аэрозоль» – 5:0.