2025-12-08

Два миллиона рублей отдал фальшивым силовикам житель Воронежской области

Два миллиона рублей отдал фальшивым силовикам житель Воронежской области
53-летний мужчина из Кантемировского района, доверившись обманщикам, стал жертвой сложной аферы, в результате которой лишился крупной суммы денег и личного автомобиля.

История началась со звонка из компании "Энергосбыт". Лже-сотрудники сообщили о необходимости замены пломбы на электросчётчике и попросили продиктовать код, полученный в SMS-сообщении. Затем мошенник, представившийся сотрудником силовых структур, убедил жертву в том, что его аккаунт на портале "Госуслуги" был взломан. Под этим предлогом ему было рекомендовано продать автомобиль, а вырученные средства перевести на так называемый "безопасный" счёт.

На следующий день жертву убедили оформить кредит и также перевести все полученные деньги на "безопасный" счёт. Общий ущерб от действий мошенников составил более двух миллионов рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Виновным грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

За последние выходные дни жертвами мошенников стали 11 человек, а у троих злоумышленники похитили средства с банковских карт. Суммарный ущерб превысил 5,5 миллионов рублей, рассказали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Воронежской области.