2024-03-29

Дублеры воронежского «Факела» потерпели досадное поражение в Нововоронеже

В прошедшие выходные, 14-15 сентября, состоялись матчи 20-го тура первенства Союза федераций футбола «Центр». И вновь не обошлось без очной встречи представителей нашего региона: на искусственном газоне нововоронежского стадиона «Старт» местный «Атом» сразился с молодежкой «Факела».

Гости на этот раз получили подкрепление из основной команды. В их стартовом составе вышли защитник Алексей Соловьев и нападающий Александр Верулидзе. Напомним, оба этих игрока были внесены в заявочный лист воронежского клуба перед самым закрытием летнего трансферного окна. Правда, ни тот, ни другой пока еще не были задействованы тренерским штабом «Факела» в календарных матчах Олимп – Первенства Футбольной национальной лиги.

Для нововоронежцев, которые не теряют надежд на то, чтобы финишировать в призовой тройке и пополнить свою коллекцию наград межрегионального турнира, стартовый отрезок встречи сложился весьма неплохо. Ближе к экватору первого тайма подопечные Владимира Зинича сумели открыть счет благодаря розыгрышу «стандарта». У ворот Дмитрия Дедовича преуспел Роман Горбунов – 1:0.

Минимальное превосходство «атомщикам» удавалось сохранять достаточно долгое время. Однако на 63-й минуте удача переметнулась на сторону команды Сергея Сопнева, и Верулидзе восстановил равновесие. Хозяевам совсем скоро представилась отличная возможность вернуть себе былое преимущество, но Ярослав Пузанов, исполняя пенальти, не сумел перехитрить голкипера соперников.

В дальнейшем и та, и другая команда могли склонить чашу весов на свою сторону, только счет не менялся. И все-таки на самом «флажке» (волгоградский арбитр Дмитрий Прокопов добавил к основному времени игры целых пять минут) нововоронежцы вырвали победу. Важные три очка им принес точный удар капитана Дениса Якунина – 2:1. Стоит напомнить, что с таким же счетом «Атом», оставшийся на четвертом месте, три месяца назад переиграл «Факел-М» и на воронежском стадионе «Чайка».

А на третьей строчке таблицы закрепился лискинский «Локомотив», который принимал ФК «Елец». Уже в первом тайме железнодорожники сделали достаточно серьезную заявку на итоговый успех. В течение восьми минут дубль оформил их лучший бомбардир Дмитрий Котов, который отличился и с игры, и с пенальти. После перерыва почин тезки поддержал Дмитрий Авраменко – 3:0, этот счет сохранился до финального свистка. Отметим, что несколькими днями ранее соперники провели в Ельце перенесенный матч первого круга. И в нем футболисты «Локо» были совсем уж неудержимы – 5:0. У победителей голами отметились Котов (2), Авраменко, а также Борис Трифонов и Денис Дмитриев.

Но вернемся к минувшему туру. Кому из наших земляков в его рамках основательно не повезло, так это россошанским спартаковцам. Выездной поединок с молодежкой курского «Авангарда» сложился для красно-белых очень неудачно. Гости сохраняли свои ворота в неприкосновенности до 40-й минуты, но затем их опытнейшему голкиперу-капитану Николаю Дубровину пришлось дважды подряд вынимать мяч из сетки. После перерыва куряне оборотов не убавили и довели дело до разгрома – 5:0.

Результаты еще трех матчей: ФК «Калуга-М» – «Торпедо» Волжский – 2:3; ФК «Орел» – «Металлург-М» Липецк – 3:2; «Космонавт» Калуга – «Металлург-ОЭМК» Старый Оскол – 0:13. Домашняя встреча возглавляющего таблицу смоленского ФК «Красный-СГАФКСТ» с резервистами ФК «Тамбов» перенесена на 23 октября.