2024-04-19

Дублеры воронежского «Факела» и лискинский «Локомотив» разошлись результативной ничьей

Состоялись матчи 17-го тура футбольного первенства третьего дивизиона МОА «Черноземье».

Состоялись матчи 17-го тура футбольного первенства третьего дивизиона МОА «Черноземье». В Воронеже молодежка «Факела» сразилась с лискинским «Локомотивом». Встреча земляков получилась богатой на голы, а развязка в ней наступила только на последних секундах.

Нельзя не отметить, что хозяева поля получили весьма солидное подкрепление из основной команды. В составе «Факела-М» с первых минут появились действовавший в центре обороны Иван Дранников, обосновавшиеся в средней линии Сейт-Даут Гаракоев и Иван Нагибин, а также Дмитрий Мичуренков, которого тренерский штаб воронежского коллектива отрядил на острие атаки.

Но счет в матче открыли гости, сумевшие оказаться впереди уже на 10-й минуте. Вадим Косинов, перехватив поперечную передачу Гаракоева, со своей половины поля запустил мяч на ход Вячеславу Латынину, который оторвался от защитников и в ближнем бою превзошел вратаря «Факела-М» Никиту Мадыкина – 0:1. Четвертью часа позже Гаракоев вполне мог исправиться за свою оплошность. Хавбек хозяев откликнулся на навес Артура Арустамяна с правого фланга, но, направляя мяч в пустой угол ворот, угодил в штангу.

И совсем скоро лискинцы закрепили успех, причем второй их гол оказался во многом схож с первым. Вновь все началось с «обреза» воронежцев на чужой половине поля, и тот же Косинов опять мгновенно оценил ситуацию и разрезающим пасом отправил к воротам противника Махкамджона Каримова. Тот, обыграв Мадыкина, бить с острого угла не стал, а прострелил во вратарскую площадку, где Латынин оказался проворнее Дранникова и оформил дубль – 0:2.

Впрочем, за пять минут до перерыва удача улыбнулась и хозяевам, возродившим интригу. Все тот же Гаракоев здорово исполнил «стандарт», с 17 метров перекинув выстроенную вратарем соперника Алексеем Ковалевым мощную стенку. Перекладина выручила железнодорожников, но первым на отскоке оказался Мичуренков, который в единоборстве с защитником буквально внес мяч в сетку – 1:2.

На протяжении всего второго тайма «Факел-М» владел заметным преимуществом и настойчиво пытался вскрыть лискинскую оборону. Гаракоев, финтом устранив опекуна, пальнул рядом со штангой. Мичуренков, приняв передачу от Арустамяна, стрелял из пределов штрафной площади – прямо во вратаря. Еще немногим позже Гаракоев мягко навесил на голову экс-железнодорожнику Илье Грузнову, но Ковалев блеснул реакцией и в прыжке перевел мяч в перекладину. Затем опять-таки Гаракоев едва не отметился голом-красавцем, из центрального круга запустив «снаряд» чуть выше верхнего угла ворот гостей.

Воронежцы усиливали давление, но время неумолимо неслось вперед, а «Локо» по-прежнему оставался в лидерах. И все-таки на самом «флажке» хозяевам удалось добиться волевой ничьей. «Факел-М» заработал «стандарт» на левом фланге атаки, и на его подачу прибежал даже Мадыкин. Последовал навес Гаракоева, мяч стукнулся о газон в штрафной гостей и отскочил к Кириллу Колесникову, который протолкнул его мимо Ковалева – 2:2, по-настоящему боевая ничья.

Отметим, что в минувшем туре прервалась победная серия нововоронежского «Атома», который выиграл шесть матчей подряд. Лидер первенства оступился в Курске, где встречался с «Авангардом-2». На исходе получаса игры Андрей Силкин, ударивший соперника в лицо, увидел перед собой красную карточку и оставил гостей вдесятером. Вскоре после этого Александр Тараповский вывел курян вперед, и он же в дебюте второго тайма отметился еще одним голом, установив итоговый счет – 2:0.

Родные стены помогли и старооскольскому «Металлургу-ОЭМК», который, забив решающий мяч под занавес встречи, превзошел своих гостей из Ельца – 2:1. Еще два матча 17-го тура – «Ротор-Волгоград-2» – «Спартак» Россошь и ФК «Тамбов-М» – «Химик» Новомосковск – перенесены на более поздние сроки.

Фото ФК «Факел»

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
1. «Атом» Нововоронеж – 37 очков (17 матчей); 2. «Ротор-Волгоград-2» – 30 (14); 3. «Химик» Новомосковск – 28 (15); 4. «Металлург-ОЭМК» Старый Оскол – 25 (16); 5. ФК «Елец» – 23 (15); 6. ФК «Тамбов» – 22 (14); 7. «Авангард-2» Курск – 20 (15); 8. «Олимпик» Новая Усмань – 16 (15); 9. «Локомотив» Лиски – 15 (15); 10. «Спартак» Россошь – 11 (15); 11. «Факел-М» Воронеж – 10 (16).