2024-10-27

Дубль капитана принес воронежскому «Бурану» победу над «Южным Уралом»

Сегодня, 27 октября, состоялся девятнадцатый поединок «Бурана» в регулярном чемпионате Всероссийской хоккейной лиги сезона-2024/25. На своей площадке «ураганные» парни встретились с южноуральскими гостями.

«Буран» Воронеж – «Южный Урал» Орск – 3:2 (1:0, 0:0, 2:2)

Шайбы: Поляков (Митрофанов), 03:07 (1:0); Митрофанов, 42:55 (2:0); Сафонов (Маклозян, Крылов), 43:44 (2:1); Митрофанов (Шипилов), 53:14 (3:1); Литвинов (Суслов), 59:38 (3:2).

«Буран»: Лысенков; Жданов – Шакуров, Митрофанов (к) – Поляков – Кирилейченко; Тювилин – Солопанов, Фаттахов – Брызгалов – Секерин; Павликов – Голощапов, Дорохов – Круглов – А. Алексеев; Мифтяев, Шипилов – Попов – Мягков.

«Южный Урал»: Кузмаул; Журавлев (к) – Наумов, Тимашев – Суслов – Маклозян; Сафонов – Папст, Рвачев – Литвинов – Я. Алексеев; Островский – Сальников, Рубцов – Шабловский – Куимов; Крылов – Самохвалов, Захаров – Путилов – Куркин.

Броски: 42-56 (26-35). Штрафное время: 8-6.

Судьи: Н. Красотин, А. Светилов; С. Егоров, А. Литвинов.

27 октября. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 2426 зрителей.

Очередную домашнюю серию игр воронежцы, напомним, открыли двумя днями ранее. И, как сообщал «Горком36», порадовать своих болельщиков у них, победивших в пяти предыдущих поединках, не получилось. Во встрече с дебютантами ВХЛ из магнитогорской «Магнитки» подопечные Филиппа Метлюка пропустили три безответные шайбы, затем благодаря голам в большинстве Егора Брызгалова и Валерия Полякова сократили отставание до минимума, однако окончательно исправить ситуацию не сумели – 2:3.

Команда Владислава Отмахова прибыла в Воронеж, занимая восемнадцатое место и отставая от хозяев, которые шли пятнадцатыми, всего на пару очков – 21 против 23. До поездки орчане провели четыре матча в родных стенах, и во всех случаях дело доходило до дополнительного времени. Омичам южноуральцы уступили в овертайме, после чего были три буллитные серии. В противостоянии с «Зауральем» орскому коллективу не повезло, а вот в соперничествах с «Югрой» и «Рубином» он оказывался немного удачливее.

Чуть больше трех минут понадобились воронежцам для того, чтобы, к немалой радости трибун, открыть счет в сегодняшней встрече. Гости совершили потерю в зоне атаки, и капитан «ураганных» Алексей Митрофанов запустил к воротам соперников Полякова. Опытнейший форвард сильно и аккуратно бросил прямиком под ловушку Константину Кузмаулу, отметившись седьмым голом в нынешнем чемпионате – 1:0.

Оказавшись в роли отыгрывающейся стороны, орчане решительно пошли вперед, заставив поработать Никиту Лысенкова. В свою очередь «Буран» опять едва не снискал успех в контратаке. Теперь на острие оказался Владислав Мягков, вот только бросать ему пришлось с неудобной руки, и пробить Кузмаула не получилось. Затем на оперативный простор выскочил Иван Секерин, и снова вратарь гостей сыграл надежно, а Дмитрий Тювилин не преуспел на отскоке. В дальнейшем «ЮУ», надо признать, смотрелся предпочтительнее, действовал острее, но до перерыва ничего не исправил.

Если в первом периоде один гол все-таки был забит, то вторая треть матча и вовсе выдалась «сухой». Правда, в данном случае это вовсе не означает, что игра была откровенно скучной. Борьба шла на каждом участке площадки, да и острых ситуаций вполне хватало. К тому же, пошли удаления, которых не было до перерыва. Сначала фолы Егора Жданова и его тезки Брызгалова заставили дважды отбиваться вчетвером хозяев, затем южноуральцы один за другим схлопотали три малых штрафа. Вот только розыгрыш лишнего у соперников не слишком ладился, и, конечно, надо отдать должное обоим вратарям.

Стартовал решающий период, и дело пошло веселее. На 43-й минуте веское капитанское слово «сказал» тот же Митрофанов, который перехватил на синей линии неаккуратный пас противника, продвинулся вперед, выдержал гроссмейстерскую паузу и расстрелял ворота Кузмаула. Но уже через 49 секунд хозяева лишились перевеса в «плюс два». Лысенкову удалось справиться с выстрелом Ивана Крылова, только Игорь Сафонов, дежуривший на штанге, сыграл на добивании – 2:1.

Удаления Вадима Фаттахова и Никиты Солопанова представляли орчанам шансы достичь равновесия. Только гости за них не зацепились, да еще и под занавес второго большинства позволили паре форвардов «Бурана» убежать в контратаку. Как итог, едва составы соперников уравнялись, Александр Шипилов из-за ворот выложил шайбу под бросок Митрофанову, который не упустил возможности оформить дубль и упрочить свое лидерство в командном споре бомбардиров – 3:1.

Еще за 2.30 до сирены тренерский штаб «Южного Урала» отправил Кузмаула на скамейку. И отчаянный штурм «шесть на пять» принес-таки орчанам желаемый гол за авторством Ильи Литвинова. Однако времени на то, чтобы сравнять счет, у гостей уже попросту не оставалось – 3:2. Учитывая высокую плотность в таблице, эта победа позволила «ураганным» рвануть сразу в лидирующую восьмерку. Очередной матч они проведут во вторник, 27 октября. Поединок «Бурана» с челябинским «Челметом», который также пребывает в зоне плей-офф, начнется в 19 часов.