2024-04-25

Домой – с серебром: воронежские футзалисты стали призерами чемпионата страны

В подмосковном городе Егорьевск финишировал чемпионат России по мини-футболу (футзалу) среди глухих спортсменов. Соревнования проходили с 13 по 21 марта на площадке Дворца спорта «Егорьевск».
В подмосковном городе Егорьевске финишировал чемпионат России по мини-футболу (футзалу) среди глухих спортсменов. Соревнования проходили с 13 по 21 марта на площадке Дворца спорта «Егорьевск».

Участие в них приняли 18 команд, которые представляли Астраханскую, Амурскую, Брянскую, Воронежскую, Волгоградскую, Костромскую, Московскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Самарскую, Саратовскую, Свердловскую, Тульскую и Ульяновскую области, республики Коми, Северная Осетия – Алания и Татарстан, а также Хабаровский край.

Данный турнир являлся одним из этапов подготовки и отбора к пятому чемпионату Европы по спорту глухих. Он состоится с 4 по 14 декабря нынешнего года в финском Тампере. Команда нашего региона, которую тренирует Вячеслав Гутько, традиционно входила в число фаворитов чемпионата. На предварительном этапе воронежцы, выступавшие в группе «В», выиграли все четыре матча (Северная Осетия – 2:0, Татарстан – 3:2, Московская область – 10:2, Амурская область – 9:4) и уверенно пробились в плей-офф.

В четвертьфинале наши земляки без проблем разобрались с новосибирцами, учинив своим соперникам форменный «сухой» разгром – 5:0. Далее на их пути оказались волгоградцы, и вновь представители черноземной столицы продемонстрировали результативный футбол, выиграв на этот раз со счетом 6:3. Победная серия воронежцев прервалась лишь в поединке за золото, где им не удалось вновь превзойти североосетинскую сборную – 2:4. Бронзовыми призерами стали волгоградцы, которые в матче за третье место одолели нижегородцев – 5:2.

Стоит отметить, что и в прошлом году наши футзалисты завоевали серебряные медали чемпионата страны, который принимал другой подмосковный город – Раменское. Тогда команда Воронежской области уступила в финале все тем же спортсменам из Волгограда, причем судьба наград высшей пробы была определена только в серии пенальти.