2024-09-22

Домой – с «серебром»: воронежская легкоатлетка Мария Сафонова заняла второе место на чемпионате России

Подведены итоги командного чемпионата страны по легкой атлетике.
Подведены итоги командного чемпионата страны по легкой атлетике. Эти соревнования принимали спортивные комплексы двух черноморских курортных городов – Сочи и Адлера.

Среди их призеров оказалась и одна представительница нашего региона. В состязаниях по метанию копья отличилась 22-летняя воспитанница воронежской СДЮСШОР № 5, мастер спорта РФ Мария Сафонова (тренер – Александр Исаев). В первой же из пяти попыток она показала результат 54 метра 25 сантиметров, который в итоге принес ей серебряную медаль и звание вице-чемпионки России.

Еще одна легкоатлетка из Воронежа, 19-летняя кандидат в мастера спорта Виктория Казанина заняла здесь восьмое место (47,95 метра). Первенствовала же уроженка Ялты, победительница Евро-2012 Вера Ребрик, которая долгое время выступала за украинскую сборную, а в 2014 году, после присоединения Крыма, получила российское гражданство и теперь представляет Москву. Ее «золотой» результат – 59,79 метра. Замкнула призовую тройку Валерия Кучина (53,39), выступающая по принципу параллельного зачета за Москву и Липецк.

Что касается командного зачета, то сборная Воронежской области, набрав в общей сложности 83 очка, заняла четвертое место в Первой лиге, то есть – третьем по статусу дивизионе отечественной легкой атлетики. Соревнования Суперлиги, а следовательно, и чемпионский титул, уже в третий раз подряд сумели выиграть спортсмены из Санкт-Петербурга (552).