2024-03-29

Домой – с медалями: бобровские хоккеисты успешно представили Воронежскую область на финале «Золотой шайбы»

С 4 по 10 апреля в городе Дмитров Московской области проходили Всероссийские финальные соревнования клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова среди команд средней возрастной группы (2005-2006 годы рождения).

Старт в данном турнире взяли 64 команды, которые съехались в Подмосковье из множества российских регионов. Воронежскую область здесь представляли воспитанники ХК «Бобров». Тренирует ребят известный в недалеком прошлом защитник Вадим Мусатов, которого болельщики наверняка помнят по выступлениям за ХК «Воронеж» в конце 1990-х – начале 2000-х годов.

Групповой турнир его подопечные, оказавшиеся в квартете под литерой «Ж», сумели пройти без единой осечки. Тюменский «Рубин» они разгромили со счетом 12:1, «Медведей» из города Хомутово Иркутской области превзошли с еще более ощутимым перевесом – 14:0, после чего в упорной борьбе превзошли и владивостокский «Полюс» – 3:2.

В стартовом раунде плей-офф бобровцы одержали волевую победу над краснодарскими «Буйволами». Чашу весов на свою сторону они склонили только в серии буллитов, а решающий бросок исполнил Евгений Кутепов, отличившийся и в основное время – 2:1. В четвертьфинале наши земляки одолели «Парму» из Сосногорска Республики Коми – 4:2 (шайбы на счету Тихона Шакалова – 2, Данилы Шарунова и Даниила Литвинова). А следом им удалось взять верх и в поединке с рыбинским «Полетом» – 5:2 (Шарунов – 3, Шакалов, Кутепов).

Наконец, в сегодняшнем финале, который в прямом эфире транслировал федеральный канал «Матч», юные бобровские хоккеисты померились силами с «Викторией» из Новомосковска Тульской области. Соперник нашей ледовой дружины в шести предыдущих встречах одержал пять побед при одной ничьей, сыграв при этом четырежды на ноль в обороне (разница заброшенных и пропущенных шайб – 52-4).

Дебютная треть матча осталась за новомосковцами. Вперед они вышли благодаря голу Никиты Тунгусова, метко пальнувшего под перекладину. Во втором периоде хоккеисты «Виктории» еще дважды огорчили вратаря соперников Игоря Тарала. Сначала Тунгусов, бросив со средней дистанции, оформил дубль, затем отрыв увеличил Кирилл Колыхалов, не промахнувшийся с «пятачка» – 0:3. До перерыва наши ребята создали сразу несколько неплохих моментов, однако сократить отставание так и не смогли.

Впрочем, в середине заключительного периода им все-таки удалось отличиться. Интригу возродил Дмитрий Саввин, которому передачей из-за ворот ассистировал Тимофей Орлов. Новомосковцы почти тут же ответили голом Альберта Осипова, но бобровцы и теперь не сдались. За 4.30 до финальной сирены их капитан Иван Востриков выдал отличный диагональный пас Шарунову, и тот в касание поразил дальнюю от себя «девятку» – 2:4.

В самой концовке встречи наши ребята получили минуту большинства, только шансом сократить дистанцию до минимума не воспользовались. «Виктория» же на последних секундах стараниями Осипова сумела забить и пятую шайбу – 2:5. Команда из Боброва стала серебряным призером соревнований, с чем мы и поздравляем ее игроков и наставника!