2024-04-23

Домашнюю программу сезона воронежский «Буран» завершил «сухим» поражением

В пятницу, 7 февраля, состоялся заключительный домашний матч «Бурана» в рамках «Высшей хоккейной лиги – Кубка Шелкового пути» сезона-2019/20. Воронежская команда встретилась с «Ростовом».

«Буран» Воронеж – «Ростов» Ростов-на-Дону – 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

Шайбы: Миргалиев (Мякинин, Туник), 10:22 (0:1); Цветков (Лукошин, Андреев), 20:49 (0:2 – бол.).

«Буран»: Окоряк; Ковалев – Ефимов, Раисов – Кляузов – Байкеев; Сергеев – Громов, А. Гимбатов – М. Гимбатов – Аноховский; Кузнецов – Калинин, Шипилов – Чиглинцев (к) – Рыбаков; Баланов, Цыганов – Акиньшин – Попов.

«Ростов»: Кудашев; Цветков – Лукошин, Антипов – Андреев – Прохоров; Басистый – Шевчук, Туник – Мякинин (к) – Миргалиев; Родионов – Антонов, Коробов – Горшков – Мартынов; Кузьменко, Щербаков – Опалев – Кулаков.

Броски: 32 – 27 (25 – 22). Штрафное время: 8 – 12.

Судьи: Д. Беляев, Р. Колонутов; Д. Шадрин, В. Симонов.

7 февраля. Воронеж, ЛДС «Юбилейный». 2300 зрителей.

Напомним, соперники сошлись в очном споре уже в четвертый раз за сезон. В середине сентября «ураганные» на домашней площадке разгромили дебютантов чемпионата ВХЛ «всухую» (5:0), но уже несколькими днями позже уступили ростовчанам на их льду со счетом 1:3.

Куда более успешно сложился для «Бурана» ноябрьский визит в донскую столицу. Теперь воронежцы выиграли с разницей в три шайбы, 4:1, правда, еще за три минуты до финальной сирены перевес гостей был минимальным.

Но перейдем ко вчерашнему поединку. Уже на 20-й его секунде ростовчане едва не вышли вперед. Егор Цветков запустил шайбу в зону соперника, Савва Андреев, начинавший нынешний сезон в «Буране», поймал отскок от лицевого борта и бросил в упор – Владислав Окоряк выручил партнеров.

Немногим позже Павел Щербаков с «пятака» замыкал прострел еще одного недавнего воронежца Павла Лукошина, и снова надежно сыграл наш вратарь. Затем «кондорам» удалась быстрая и очень опасная контратака, но их капитан Василий Мякинин при выходе «2 в 1» не смог толково обработать передачу Раниса Миргалиева.

Хозяева первый по-настоящему опасный момент создали на 9-й минуте. Магомед Гимбатов здорово вывел на бросок с выгодной позиции подключившегося к атаке Вадима Ефимова, однако защитник «ураганных» пальнул прямо во вратаря дончан Данила Кудашева, упустив отличную возможность открыть счет своим голам на уровне ВХЛ. И совсем скоро, организовав еще один острый выпад, ростовские хоккеисты вышли в лидеры стараниями форвардов своего второго звена. Владислав Туник, проскочив между защитниками «Бурана», уже из-за ворот отдал классный скрытый пас на «пятачок», и Миргалиев не оставил шансов Окоряку – 0:1.

За минуту до первого перерыва «кондоры» получили численное преимущество и были очень близки к тому, чтобы развить успех, только созданными моментами не воспользовались.

Впрочем, половина большинства оставалась у ростовчан на дебютный отрезок второго периода, и теперь их старания дали результат. Цветков, ассистировал которому Лукошин, получил возможность хорошо прицелиться, мощно щелкнул от синей линии и уложил шайбу в левый нижний от Окоряка угол ворот – 0:2.

Совсем скоро воронежцам представился отличный шанс для того, чтобы сократить отставание. После удалений Миргалиева и Лукошина в их распоряжении появились 33 секунды на реализацию большинства в формате «5 на 3», однако Кудашева хозяева так и не пробили.

В одном из эпизодов ростовский голкипер сотворил просто шикарное спасение, не позволив нашему капитану Александру Чиглинцеву с убойной дистанции замкнуть прострел Ильи Кляузова. Играть оставалось еще более половины матча, только счет более не изменился.

Порадовать своих болельщиков перед расставанием до осени воронежцы не сумели. Тем не менее команду самые преданные ее поклонники проводили аплодисментами, поблагодарив за сезон. А фан-клуб «Бурана» «Ураганный Фронт» вручил ряду хоккеистов памятные призы. По амплуа были отмечены вратарь Владислав Окоряк, защитник Никита Громов и нападающий Аслан Раисов. Лучшим игроком с воронежской пропиской болельщики признали Александра Шипилова, самым самоотверженным – Булата Байкеева.

Наконец, приз зрительских симпатий достался Владиславу Рыбакову. Остается добавить, что очередной сезон завершится для «Бурана», откатившегося уже на 14-ю строчку таблицы Конференции 1 ВХЛ, четырьмя выездными матчами.

Команду Михаила Бирюкова ждут противостояния с петербургскими динамовцами и армейцами, тверским «Динамо» и ХК «Тамбов». Эти поединки состоятся 12, 14, 16 и 18 февраля соответственно.