2024-05-03

Домашний разгром: воронежский «Факел» пропустил четыре безответных гола в поединке с курянами

В субботу, 31 марта, состоялись матчи 30-го тура первенства Футбольной национальной лиги сезона-2017/18. Воронежский «Факел» встречался в родных стенах с географическим соседом: в гости к нему пожаловал курский «Авангард».

«Факел» Воронеж – «Авангард» Курск – 0:4 (0:0)

Голы: Альшин, 60 (0:1); Дашаев, 67 (0:2); Альшин, 70 (0:3); Болов, 90+2 (0:4).

«Факел»: Федоров, Семенов (Молодцов, 77), Хайманов, Осипенко, Шарифи, Афанасьев, Кузьмин, Мануковский, Лебеденко (к), Алхазов (Лукьяновс, 79), Мичуренков (Сердюк, 83).

«Авангард»: Чагров, Гоцук, Багаев (к), Дашаев, Альшин, Коробов (Акбашев, 79), Гурфов, Нетфуллин, Синяев (Митасов, 63), Минаев (Федчук, 70), Тлупов (Болов, 73).

Предупреждения: Кузьмин, 18 (грубая игра). Альшин, 28 (неспортивное поведение). Лебеденко, 28 (неспортивное поведение). Мичуренков, 74 (грубая игра).

Судьи: П. Кукуян (Сочи), А. Богданов (Верея), М. Степанов (Томск).

31 марта. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 1000 зрителей.

Как уже сообщал «Горком36», и предыдущий поединок команда Павла Гусева проводила на своем поле. Неделю назад она принимала прямого конкурента в борьбе за сохранение прописки в первом дивизионе – петербургский «Зенит-2». Напомним, «Факел» вновь не преуспел в атаке, пропустил гол под занавес встречи и уступил со счетом 0:1, оставшись на нижней строчке таблицы и еще более усугубив свое положение.

«Авангард», в чьей заявке значится внушительный ряд экс-воронежцев (Александр Саутин и Александр Кобзев, Михаил Багаев и Георгий Бурнаш, Ильнур Альшин и Дмитрий Коробов, Равиль Нетфуллин и Руслан Болов), в предыдущем туре также играл дома. И в случае победы над ярославским «Шинником» куряне врывались в верхнюю десятку. Однако они потерпели поражение 1:2 и обосновались на тринадцатом месте, имея достаточно скромный отрыв от «зоны вылета».

В первом тайме отчетного матча, прошедшем под снежный аккомпанемент, немногочисленные зрители так и не увидели забитых голов. А единственный, пожалуй, реально опасный момент был создан хозяевами поля на 36-й минуте. Махмаднаим Шарифи совершил перехват на левом фланге, рванул вперед и отпасовал Дмитрию Мичуренкову, оказавшемуся в выгодной позиции. Вот только удар с 13 метров у форварда «Факел» не получился: мяч несильно покатился по центру ворот и стал достаточно легкой добычей Никиты Чагрова.

На старте же второй половины встречи лучший бомбардир воронежской команды имел еще одну довольно неплохую возможность, дабы пополнить свой голевой актив. Теперь Мичуренкову здорово ассистировал капитан «Факела» Игорь Лебеденко, однако Дмитрий откровенно замешкался, и его удар пришелся в защитника. И спустя десять минут куряне вышли вперед. После фланговой подачи мяч от головы Максима Осипенко отскочил к Альшину, которому хватило двух касаний для того, чтобы поразить ворота Артема Федорова.

Немногим позже «Авангард» закрепил свой успех. Коробов исполнил навес со «стандарта», и в верховой борьбе, развернувшейся на линии вратарской площадки хозяев, самым расторопным оказался защитник гостей Аслан Дашаев. Еще через три минуты дело и вовсе дошло до разгрома. Это Альшин оформил дубль: приняв передачу от Артема Митасова, Ильнур уложил мяч в правый нижний от себя угол – 0:3.

Чуть подсластить «пилюлю» и увести свою команду от крупного поражения мог Александр Мануковский, дважды неплохо пробивший со средней дистанции, только в обоих случаях выстрелам нашего центрального хавбека не хватило точности. А куряне уже в компенсированное время подвели печальный для соперника итог. Автором их четвертого гола стал еще один бывший воронежец: Болов с передачи Артема Федчука в касание катнул мяч между ногами Федорова – 0:4.

Отставание «Факела» от спасительного 15-го места, которое сейчас занимает набравший по весне серьезные обороты «Ротор-Волгоград», составляет уже десять очков. Именно с командой из города-героя подопечные Павла Гусева и встретятся на выезде в следующем, 31-м туре, матчи которого будут сыграны 7 апреля.