2024-09-25

Домашнее поражение: воронежский «Буран» не сумел справиться с казанскими «барсами»

Во вторник, 23 января, стартовала очередная серия домашних матчей «Бурана» в рамках регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги сезона-2017/18. И открыла ее команда Сергея Воронова поединком с казанским «Барсом».

«Буран» Воронеж – «Барс» Казань – 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 – Марушев (Богатов, Осипов), 6:11; 0:2 – Редков (Сошнин), 7:47; 1:2 – Злобин (Федосеев, Акиньшин), 9:09; 1:3 – Архипов (Галеев, Галимов), 50:53.

«Буран»: Заливин; Беленький – Алексеев, Злобин – Акиньшин (к) – Федосеев; Геращенко – Борунов, Мурзин – Горшков – Алешин; Журиков – Е. Орлов, Артамонов – Шипилов – Маслов; Суховерхов, Луговой – Плотников – Бешаров.

«Барс»: Сидоров; Марин – Цуканов, Галеев – Галимов – Архипов; Насыбуллин – Савельев (к), Сошнин – Редков – Расулов; Лучевников – Богатов, Осипов – Марушев – Кара; Халиков – Фаткуллин, Каштанов – Елисеев – Шинкаренко.

Броски: 35 – 33 (24 – 25). Штрафное время: 18 – 6.

Судьи: С. Смагин; Р. Мирхайдаров, В. Казимиров.

23 января. Воронеж. ДС «Юбилейный». 1300 зрителей.

Представители столицы Татарстана прибыли в Воронеж после двух матчей в Санкт-Петербурге. Добиться успеха во встречах с лидерами чемпионата «барсам» не удалось: коллективу «СКА-Нева» они уступили со счетом 0:3, а динамовцам – 3:5. После этого подопечные Айрата Кадейкина расположились на 19-й строчке таблицы, но с отставанием от зоны плей-офф всего в четыре очка. «Буран» же, напомним, по-прежнему занимал предпоследнее, 26-е место, сохраняя лишь исключительно теоретические шансы на попадание в «топ-16».

В дебюте поединка хозяева постарались захватить инициативу. Несколько раз они потревожили вратаря соперников Максима Сидорова дальними выстрелами – тот не дрогнул. Казанцы же свой первый реально острый выпад организовали на 7-й минуте и сумели довести его до логического завершения. Александр Заливин справился с броском Николая Богатова от синей линии, однако шайба отскочила к Максиму Марушеву, и 19-летний форвард гостей закатил ее в сетку – 0:1.

Отыграться «ураганные» могли весьма оперативно, но Сидоров не позволил отличиться ни Айрату Мурзину, ни Валерию Горшкову, ни Валентину Артамонову. А затем Никита Сошнин блокировал бросок Егора Орлова, и «барсы» убежали в контратаку, ставшую результативной. Рванувший вперед Александр Редков справа сделал прострел на дальнюю штангу, и шайба, угодив в конек того же Орлова, срикошетила в сетку – 0:2.

Вскоре воронежцам удалось-таки «размочить» надежного Сидорова. Отставание хозяева сократили стараниями форвардов своего первого звена: Даниил Акиньшин и Александр Федосеев вывели на бросок с близкого расстояния Антона Злобина, и тот попал между щитков вратаря «барсов» – 1:2. Далее и та, и другая команда имели еще по паре неплохих моментов, только до перерыва счет остался прежним.

На старте второго периода казанцев снова выручил голкипер. Сначала он справился с выстрелом Андрея Геращенко, а чуть позже, когда Артем Маслов за воротами соперника перехватил небрежную передачу Дениса Цуканова и отпасовал на «пятак», среагировал на бросок в упор Артамонова. Следом Редков нарушил правила на Алешине, и «Буран» впервые за матч получил численный перевес.

Розыгрыш лишнего у хозяев толком не заладился, но под самый занавес большинства они едва не восстановили равновесие: Злобин исполнил отличный перевод на Акиньшина, однако Сидоров и в этой ситуации спас свою команду. Уже в равных составах «ураганные» провели пару хороших быстрых атак, вот только броски Маслова, Злобина и Акиньшина не стали неразрешимой задачей для «кипера» гостей.

В середине периода картина резко изменилась. Защитник-дебютант нашей команды, 21-летний воспитанник столичного хоккея Павел Борунов, совершив необязательный фол, оставил хозяев вчетвером. Спустя 65 секунд, зацепив клюшкой по лицу Сошнина, двойной малый штраф схлопотал Сергей Алексеев. Таким образом, пять минут воронежцам пришлось отыграть в меньшинстве, в том числе – в формате «3 на 5».

Столь серьезное испытание «ураганные» выдержали. И в том, безусловно, велика заслуга Александра Заливина. Особо бурных оваций наш вратарь удостоился, совершив шикарные спасения после сильнейших прицельных щелчков Артема Расулова и Тимура Фаткуллина. Когда составы соперников наконец-то уравнялись, «барсы» продолжили атаковать, но увеличить отрыв Заливин им так и не позволил.

В дебюте решающей трети матча подвел гостей Рузаль Галеев, который в центральном круге зацепил Акиньшина. Вот только в большинстве «Буран» создал лишь один неплохой момент: Борунов мощно пальнул в нижний угол, и Сидоров в очередной раз проявил отличную реакцию. Следующий шанс исправить ситуацию представился хозяевам лишь в середине периода, когда в контратаке Злобин здорово ассистировал Алексееву, но тот выстрелил прямо во вратаря.

А на 52-й минуте удача опять улыбнулась гостям. Галеев, убежав по правому флангу, с кистей бросил в дальний угол, шайба попала в колено Валерия Суховерхова, оказавшегося на ее пути, и закатилась в ворота Заливина – 1:3. Более счет не менялся, и «барсы» снова победили в счастливом для себя Воронеже, где за четыре сезона выступлений в ВХЛ не уступили еще ни разу.

«Буран», в свою очередь, потерпел уже третье поражение подряд, упустив возможность опередить в таблице нижнетагильский «Спутник». Завтра, 25 января, «ураганные» будут принимать самарский ЦСК ВВС, идущий на последнем месте. Матч начнется в 19 часов.