2024-03-28

Дома не оступились: хоккеисты «Россоши» нанесли два поражения гостям из Рыбинска

Стартовый отрезок первого матча получился для рыбинцев, которые накануне добыли четыре очка на белгородскому льду, просто шокирующим.

Близится к завершению регулярное первенство Национальной молодежной хоккейной лиги. Фарм-клуб воронежского «Бурана», ХК «Россошь», 11 и 12 февраля провел заключительные домашние матчи «гладкого» сезона.

Команде Сергея Карого и Александра Данилова противостоял дебютант первенства – рыбинский «Полет». К соперничеству с россошанцами, уже гарантировавшими себе путевку в плей-офф, коллектив из Ярославской области подошел, располагаясь на предпоследней, девятой строчке таблицы Западной конференции.

ХК «Россошь» – «Полет» Рыбинск – 8:3 (5:0, 2:1, 1:2)

Стартовый отрезок первого матча получился для рыбинцев, которые накануне добыли четыре очка на белгородскому льду, просто шокирующим. Не прошло и трех минут с начала встречи, как хозяева вырвались вперед благодаря точному броску Даниса Каримова. А ближе к середине периода, имея численный перевес, хоккеисты «Полета» допустили ошибку, позволившую Ивану Воробьеву отправиться на дуэль с их вратарем – 2:0.

После этого гости, как говорится, откровенно «посыпались». И в течение короткого временного отрезка дело дошло уже до форменного разгрома. Третью шайбу в ворота соперника с передачи Дмитрия Селютина отправил Денис Чурмаев. Следом удаление Ивана Панова оставило хозяев вчетвером, но они снова ухитрились забить – в меньшинстве: теперь уже Чурмаев ассистировал Селютину. Итог этого ударного отрезка подвел Павел Корниенко – 5:0 на 15-й минуте встречи.

Перерыв вроде бы пошел рыбинцам на пользу. По крайней мере, едва команды успели вернуться на площадку после отдыха, Иван Смолев сумел-таки «размочить» счет. Правда, свой локальный успех волжане развить не смогли, зато «ураганные» в середине матча выстрелили результативным дуплетом: Алексей Талдонов и Илья Болдырев увеличили хозяйский отрыв уже до отметки в «плюс 6» – 7:1.

На 48-й минуте Чурмаев нарушил некоторое затишье, оформив дубль и продолжив «избиение» противника. И только под занавес поединка россошанцы позволили себе проявление некоторого гостеприимства. Впрочем, голы Александра Пантелеева и Ильдуса Сулейманова так и не позволили «Полету» уйти от разгрома – 8:3, столь результативно «ураганные» в нынешнем сезоне еще не побеждали.

ХК «Россошь» – «Полет» Рыбинск – 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)

Мысли гостей о реванше россошанцы принялись «отсекать» уже на старте повторного поединка. На этот раз счет им удалось открыть на 6-й минуте, когда Тимофей Бухтояров помог Чурмаеву отметиться очередным, уже тринадцатым в сезоне голом. Закрепить свое преимущество хозяева смогли ближе к первому перерыву, получив большинство: розыгрыш лишнего увенчался точным броском Каримова – 2:0.

В дебюте второго периода «ураганные» еще увеличили отрыв. Сначала им удалось самим выстоять вчетвером, а затем наказать соперников за нарушение правил. Ворота волжан мощным выстрелом поразил Владимир Сапоненко, которому ассистировали капитан Николай Гордеев и Егор Власов. Далее хозяева трижды оставались в меньшинстве, однако шансами возродить интригу парни из «Полета» не воспользовались.

Заключительная треть матча началась еще одним голом нашей команды. Это Селютин, который забивал и в трех предыдущих встречах, с помощью Михаэля Иванченко и Талдонова продлил свою результативную серию. Последовавшая череда удалений в составе хозяев позволила рыбинцам, в чьих рядах отличился Сулейманов, немножко подсластить горечь поражения. Но последнее слово осталось опять-таки за россошанской дружиной: итоговый счет за пять с половиной минут до финальной сирены установил Каримов – 5:1.

Набрав 55 очков, ХК «Россошь» сделал шаг вперед и поднялся на шестую строчку таблицы «Запада». Правда, «Тверичи», идущие вровень с ним, имеют в запасе сразу три матча. А вот от ХК «Белгород», который занимает пятое место, «ураганных» теперь отделяет всего один турнирный балл. Регулярное первенство НМХЛ завершится для фарм-клуба «Бурана» 24-25 февраля выездом в станицу Северская Краснодарского края и поединками с «Северскими Волками».