2025-07-30

Доход преступного сообщества в Воронежской и Ростовской областях превысил 12 млрд

Доход преступного сообщества в Воронежской и Ростовской областях превысил 12 млрд
В Воронеже вынесен приговор членам организованной преступной группы, которые незаконно осуществляли банковские операции, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Воронежской области.

Основатель и руководитель преступного объединения, 50-летний мужчина, вместе с 25 сообщниками осуществляли нелегальную банковскую деятельность в Воронежской и Ростовской областях, не имея соответствующих лицензий и разрешений.

Схема заключалась в том, что клиенты переводили средства на счета подконтрольных фирм, которые затем оформляли фиктивную документацию о якобы совершённых сделках. После этого деньги переводились физическим лицам, которые обналичивали их за определённый процент и возвращали заказчикам. В результате противоправной деятельности злоумышленники получили доход в размере 12 млрд рублей.

Лидер преступной группы приговорён к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Остальные члены группы получили сроки от 2,5 до 14 лет. Также суд обязал каждого из них выплатить штрафы в размере от 500 до 800 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела проводил следователь Главного следственного управления ГУ МВД России по Воронежской области.