2025-12-07

До 4,4 млрд рублей увеличился объём закупок по ЭКГ-рейтингу в Воронежской области

До 4,4 млрд рублей увеличился объём закупок по ЭКГ-рейтингу в Воронежской области
С января по октябрь 2025 года в Воронежской области было проведено более 700 конкурсных процедур с использованием ЭКГ-рейтинга, что составило общую сумму в 4,4 млрд рублей. Этот показатель в 11 раз превышает результаты за аналогичный период прошлого года. По прогнозам, к концу года объём закупок может достичь 5 млрд рублей, сообщила пресс-служба областного правительства.

Поясним: ЭКГ-рейтинг (Экология — Кадры — Государство) —это комплексная оценка деловой репутации бизнеса, направленная на определение уровня его благонадёжности, социальной и экологической ответственности. Целью рейтинга является объективная и беспристрастная оценка предпринимателей и компаний на их соответствие принципам ответственного ведения бизнеса в Российской Федерации. Методика утверждена национальным стандартом ГОСТ Р 71198–2023. ЭКГ-рейтинг вступил в действие в России с 1 февраля 2024 года.

В текущем году также активно ведётся работа по расширению применения ЭКГ-рейтинга. Были подготовлены и согласованы предложения для Министерства финансов и Федеральной антимонопольной службы России о целесообразности внедрения этой системы в сфере строительства и подрядных работ. Также планируется её использование для малых закупок до 600 тысяч рублей, для чего уже разработано техническое задание на модернизацию соответствующего программного модуля.

Ожидаемый объём закупок с применением ЭКГ-рейтинга на 2026 год составляет 10 млрд рублей. При внесении изменений в федеральное законодательство, регулирующее строительную отрасль, этот показатель может увеличиться до 20 млрд рублей, рассказал «КоммерсантЪ-Черноземье».