2026-04-19

Дмитрий Комбаров после матча с воронежским «Факелом»: «Нет ничего невозможного»

Дмитрий Комбаров после матча с воронежским «Факелом»: «Нет ничего невозможного»
Главной сенсацией 29-го тура первенства Лиги ПАРИ, матчи которого состоялись 17 и 18 апреля, стал, безусловно, результат поединка в подмосковном Подольске. На условно домашнем поле песчанокопская «Чайка» обыграла наш «Факел».

Как сообщал «Горком36», команда из Ростовской области, идущая на предпоследнем месте, сумела победить единоличного лидера турнира со счетом 2:0. В концовке первого тайма капитан «Чайки» Артем Соколов классно исполнил штрафной удар, а в компенсированное к основному времени встречи время в быстрой контратаке отличился вышедший на замену Никита Посмашный.

– Всегда приятно выигрывать. Тем более – побеждать лидера чемпионата. Сегодняшняя игра с нашей стороны мне очень понравилась, – подчеркнул по окончании поединка наставник «Чайки», бывший полузащитник российской сборной Дмитрий Комбаров. – Всю неделю отрабатывали, наигрывали определенные моменты. В начале матча сегодня немного «вжались», воронежцы стали нас поддавливать. Но потом мы выровняли игру, и очень хорошо прослеживался тот баланс, который пытались соблюдать. Отсюда и результат.

– Дмитрий Владимирович, наверное, это был лучший матч нынешнего сезона для вашей команды. Крайне удивило, что «Чайка» сегодня, по сути, превзошла «Факел». Какие напутствия вы давали своим подопечным?

– Понятно, что сезон для нас тяжелый. «Чайка» – самая молодая команда лиги. И, в какой-то степени, наиболее нестабильная. В некоторых матчах мы пропускаем много голов. После первого-второго из них команда часто рассыпается. Сейчас многие услышат это и заметят: «По пять мячей «глотаешь», и еще что-то тут рассказываешь». Но, тем не менее, даже в неудачных матчах у нас прослеживается и структура, и немало хороших моментов – как в атаке, так и в обороне.

Просто мы не можем выдерживать натиск соперников. Однако сегодня у нас получилось все, что задумывали. И тот уровень борьбы, который продемонстрировали пацаны, надо показывать в каждом матче. Как раз пытаемся донести ребятам, что, несмотря на поражения, можем играть с любой командой. Наверное, перед встречей с «Факелом» они нас услышали. Теперь сами убедились, что нет ничего невозможного.

– В первом круге «Чайка» сыграла вничью с «Факелом», а сегодня его победила. Ваша команда одна из немногих, кто дважды отобрал у лидера первенства очки. В чем здесь секрет?

– Если говорить о сегодняшнем матче, то мы выбрали схему с двумя опорными полузащитниками. Часто ее используем, но чуть-чуть поменяли состав, «передернули» ребят. Опять-таки, сейчас идет «тройник», некоторые пари по ходу него отдохнули. Оборона в среднем и нижнем блоке, выбегания в быстрые контратаки – вот такой была основная наша сегодняшняя позиция. А главное – получилось очень хорошо сыграть в защите. Ребята выиграли практически всю борьбу и подборы.

– Насколько детально вы анализировали матч «Факела» с «Родиной»? Ведь сегодня были очень четко видны проблемные зоны соперника, и ваша команда действовала через них.

– Мы анализировали не только матч с «Родиной», но и предыдущие игры воронежцев. Выявляли сильные и слабые стороны соперника, лидеров команды, индивидуальные и системные действия «Факела» при атаке, обороне, в переходных фазах. Все изучали, и, исходя из этого, строили сегодня свою игру.

– Как вам удается мотивировать своих ребят в весенней части сезона? Казалось бы, турнирной мотивации уже быть не может. Но они этого будто не чувствуют.

– Да, молодые ребята могли бы расстроиться, повесить головы. Однако мы всегда им говорим: «Пацаны, бывают и спады, и хорошие матчи. Но, ни в коем случае, нельзя бросать весла и останавливаться». Все прекрасно понимают, что у нас проект определенного характера, он направлен на воспитание молодых футболистов. И надо пройти через такой тяжелый сезон. Каждый из ребят должен совершить свои ошибки, сделать работу над ними, выводы.

Постоянно напоминаем, что они должны расти, играть не здесь, а в топ-клубах. И объясняем, что для того нужно сделать. Парни это прекрасно понимают. Если вспомнить мою предыдущую работу, начиная с питерской «Звезды» и «Спартака-2», то уже есть ребята, которые подписали контракты с «Пари НН», ЦСКА, «Спартаком». Все это работает. Да, может быть, чуть-чуть медленно, и хотелось бы быстрее. Но наши футболисты осознают, что в жизни есть такой этап.

– Если сравнить, допустим, встречу с «Енисеем» и сегодняшний матч, то показалось, что вашей команде сложнее противостоять «игровикам», чем соперникам, которые предлагают своими главными козырями борьбу, подборы и так далее. Вы согласитесь с таким мнением?

– Думаю, что с «Енисеем» был один из худших наших матчей. Видимо, плохо к нему подготовились. Здесь была, опять-таки, и ошибка тренерского штаба. Мы не довели до ребят свои идеи, наверное, они нас не услышали. Но я соглашусь, что всегда легче и приятнее встречаться с соперниками, играющими в футбол. Чем с командами, которые просто навязывают борьбу и бьют мяч вперед.

Пресс-конференцию главного тренера «Факела» Олега Василенко читайте здесь.