2024-04-20

Диана Чаплиева представит Воронеж на чемпионате Европы по водным видам спорта

Сегодня, 9 мая, в Лондоне возьмет старт ХХХIII чемпионат Европы по водным видам спорта.

Сегодня, 9 мая, в Лондоне возьмет старт ХХХIII чемпионат Европы по водным видам спорта. В течение двух недель будут разыграны комплекты наград в плавании, прыжках в воду и синхронном плавании.

В состав сборной России по прыжкам в воду вошла наша 23-летняя землячка, мастер спорта международного класса, неоднократная победительница чемпионата и Кубка России Диана Чаплиева. Воронежская спортсменка, которую тренируют Николай и Елена Дрожжина, а также легендарный Дмитрий Саутин, в британской столице выступит в одиночных прыжках с 3-метрового трамплина. Соревнования в данном виде программы запланированы на 14 мая.

В карьере Чаплиевой это будет уже второй чемпионат Европы по водным видам спорта. В Берлине-2014 она в паре с титулованной пензячкой Надеждой Бажиной заняла четвертое место в синхронных прыжках с трамплина. Стоит отметить, что тогда российский дуэт всего на один балл отстал от замкнувших тройку призеров украинских спортсменок Елены Федоровой и Анны Письменской.
Что касается нынешнего года, то в январе Диана успешно выступила на Кубке России, проходившем в Пензе. В индивидуальных соревнованиях она завоевала золотую медаль, в командных - серебряную, а в «синхроне» добралась до бронзовой награды.

На февральский Кубок мира в Рио-де-Жанейро Чаплиева отправилась с травмой и заняла только 24-е место, которое, впрочем, принесло российской сборной олимпийскую лицензию. В начале апреля Диана показала 12-й результат на Гран-при (Гатино, Канада), а чуть позже стала девятой на заключительном этапе Мировой серии, который принимала Казань.