2024-04-26

Десятое поражение подряд потерпел воронежский «Буран»

Вчера, 8 декабря, стартовала очередная серия домашних игр «Бурана». Воронежская команда, остающаяся на 25-й строчке таблицы регулярного чемпионата ВХЛ, принимала ХК «Тамбов», который замыкал верхнюю десятку.

«Буран» Воронеж – ХК «Тамбов» Тамбов – 3:4 Б (2:0, 1:1, 0:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: Казаков (Сушинский, Кабат), 15:49 (1:0); Никулин (Жук), 17:02 (2:0); Тимирев (Лазарев, Сухов), 32:24 (2:1); Возовик (Устиненко, Дугин), 37:18 (3:1); Жилов (Куракин, Сухов), 43:11 (3:2); Куракин (Бобылев, Фаткуллин), 45:11 (3:3); Корчагин, 65:00 (3:4 – БП).

«Буран»: Гросс (65:00; Вельмакин); Евсеенков (к) – Огурцов, Артемов – Гловацкий – Тимиров; Устиненко – Возовик, Никулин – Дугин – Жук; Баланов – Сушинский, Мельников – Шипилов – Лобанов; Павликов – Хабаров, Казаков – Подшивалов – Кабат.

ХК «Тамбов»: Моторыгин; Воронин – Фаткуллин, Жилов (к) – Бобылев – Куракин; Погоришный – Файзуллин, Лазарев – Шашков – Тимирев; Сухов – Артамонов, Ляпустин – З. Чернов – Баин; Авдюшкин, Новрузов – Мещеряков – Корчагин.

Броски: 35-52 (4-6). Штрафное время: 4-6.

Судьи: И. Каменщиков, Э. Метальников; И. Бойкин, Е. Булычев.

8 декабря. Воронеж, ДС «Юбилейный». 800 зрителей.

Предыдущая встреча принципиальных соперников состоялась месяц назад на площадке «волков». Как сообщал «Горком36», завершилась она со счетом 4:3 в пользу «ураганной» дружины. Напомним, еще в середине матча подопечные Анатолия Емелина уступали с разницей в «минус два», однако сумели восстановить равновесие, а в овертайме быстрый гол Антона Гловацкого принес им победу. Вот только с того момента наша команда потерпела девять поражений подряд, а тамбовчане выиграли пять поединков из восьми и закрепились в зоне плей-офф.

Отчетный матч начался довольно острой атакой хозяев, точку в которой пытался поставить Гловацкий, да не попал в «рамку» с хорошей позиции. Следом Артем Жук и Никита Устиненко проверили бдительность вратаря-юниора соперников, нашего земляка Максима Моторыгина – тот не дрогнул. Стартовый всплеск активности «ураганных» прервался удалением Александра Шипилова за подножку, однако тамбовские хоккеисты, действуя в большинстве, каких-либо проблем воронежцам не доставили.

Далее пошла игра на встречных курсах, практически без пауз. «Буран» атаковал, безусловно, опаснее, но и гости имели при этом пару неплохих шансов. Ближе всех к успеху в их рядах был, пожалуй, Олег Корчагин, который принял пас из глубины под чужую синюю линию, выскочил слева к хозяйским воротам, только Владислава Гросса пробить не смог. А под занавес первого периода игровое преимущество «ураганных» все-таки воплотилось в результат.

Счет они сумели открыть за 4.11 до перерыва, преуспев в быстрой ответной атаке. Михаил Кабат сделал отличный поперечный перевод на Максима Казакова, вновь командированного в «Буран» из череповецкой «Северстали», тот справа ворвался в зону противника и резким броском в ближний угол застал Моторыгина врасплох. Вскоре хозяева увеличили отрыв. Владислав Никулин, получив передачу от Жука, сильно пальнул с кистей, и «киперу» тамбовчан снова не удалось выручить партнеров – 2:0.

Вполне естественно, с началом второго периода гости значительно активизировались. Неплохие возможности для того, чтобы сократить отставание были у Тимура Фаткуллина, Михаила Мещерякова, Корчагина, но Гросс со всеми угрозами справился. На 29-й минуте Руслан Новрузов выскочил один на один, и Устиненко пришлось цеплять его клюшкой, что привело к назначению буллита. Штрафной бросок отправился исполнять Максим Баин, однако и он не смог перехитрить нашего вратаря.

Впрочем, еще немногим позже «волки» приблизились к сопернику. Воспользовавшись передачей Семена Сухова, лучший бомбардир «Тамбова» Александр Тимирев, щелкнул сходу, и здесь уже Гроссу оказалось не под силу сделать что-либо. Правда, «ураганные» с ответом не затянули, и быстро вернули себе более комфортный перевес. Егор Дугин ассистировал Дмитрию Возовику, и наш снайпер-защитник выстрелил под перекладину – 3:1.

Однако гости и теперь не сдались. На старте заключительной трети матча они выстояли вчетвером, а затем в течение пары минуты настигли «ураганных». Отставание они сократили в стремительной атаке. Сухов запустил на дуэль с Гроссом Никиту Куракина, который не смог огорчить своего оппонента, но отпасовал Василию Жилову, и капитан «Тамбова» увенчал старания партнеров. Следом «Буран» снова провалился в обороне. Фаткуллин от левого борта переадресовал шайбу на «пятак», и никто из хозяев не помешал Куракину установить равенство – 3:3.

За пять с половиной минут до окончания основного времени игры необязательный фол Ивана Подшивалова в чужой зоне подарил неплохой шанс гостям, однако толково распорядиться большинством они не сумели. Еще ближе к сирене Захар Чернов ударил клюшкой Дугина, только и воронежцы не смогли эффективно разыграть лишнего. Через 45 секунд после начала овертайма «Тамбов» опять остался в меньшинстве. Правила нарушил тот же Чернов, и «ураганные» устроили серьезный обстрел в формате «четыре на три», да так и не добились желаемого результата.

Дело дошло до буллитной серии, где Куракин с Тимиревым создали «волкам» отличный задел. После этого в воротах хозяев появился вместо Гросса молодой Егор Вельмакин, но Корчагин его сразу же «размочил». Удачная попытка Казакова интригу вроде бы возродила, однако тем все и ограничилось – 3:4. Остается сказать, что завтра, 10 декабря, в гости к «Бурану» приедет пензенский «Дизель». Матч «ураганных» парней с одними из лидеров нынешнего «гладкого» сезона начнется в 17 часов.