2026-07-13

Депутатам Воронежской облдумы запретили покидать регион

Депутатам Воронежской облдумы запретили покидать регион
Депутатам Воронежской областной думы предписано согласовывать свои выезды за пределы региона. Парламент завершил весенний этап работы, и хотя по правилам с середины июля до начала сентября объявлен перерыв, спикер Юрий Матузов на встрече с прессой 13 июля в Доме журналистов уточнил, что эти каникулы носят лишь формальный характер. Руководитель регионального законодательного органа пояснил, что действует соглашение: любой выезд депутата из области требует одобрения со стороны спикера.

Матузов добавил, что парламентарии, занятые на постоянной основе, обязаны присутствовать на рабочих местах ежедневно, тогда как представители, работающие непостоянно, продолжат деятельность в своих округах. Однако правило об обязательном согласовании поездок за пределы региона распространяется на всех.

«Мы всегда готовы оперативно собраться для проведения внеочередного заседания, если возникнет такая потребность», — резюмировал Юрий Матузов.