2024-09-25

Дальше – плей-офф: хоккеисты «Россоши» завершили предварительный этап первенства НМХЛ парой побед

Матчами, состоявшимися 24 и 25 февраля, финишировало регулярное первенство Национальной молодежной хоккейной лиги. Фарм-клуб воронежского «Бурана», ХК «Россошь», подытожил «гладкий» сезон выездом в Краснодарский край.
Матчами, состоявшимися 24 и 25 февраля, финишировало регулярное первенство Национальной молодежной хоккейной лиги. Фарм-клуб воронежского «Бурана» – ХК «Россошь» подытожил «гладкий» сезон выездом в Краснодарский край.

Подопечные Сергея Карого и Александра Данилова наведались в станицу Северская, где встретились с «Северскими Волками». В поездку они отправились в хорошем настроении, ведь за плечами у россошанцев, напомним, была достойная серия из пяти побед подряд. И прервать ее очередному сопернику «ураганной» дружины не удалось.

«Северские Волки» – ХК «Россошь» – 3:6 (0:0, 2:3, 1:3)

Стартовая треть первого из двух матчей выдалась «сухой», однако после перерыва ситуация кардинально изменилась. На 25-й минуте Павел Корниенко вывел гостей вперед, и он же спустя 39 секунд закрепил успех своей команды. Тренерский штаб «волков», вполне естественно, отреагировал на случившееся тайм-аутом, но и эта мера не помогла. Данис Каримов на экваторе поединка увеличил отрыв, и голкипер хозяев Дмитрий Кропов отправился на скамейку, уступив свое место в воротах Искандеру Шамсиеву – 0:3.

По-хорошему встряхнуться станичникам удалось ближе ко второму перерыву. И ответ их получился достаточно решительным. На 39-й минуте вратаря соперников Максима Грюкалова «распечатал» Даниил Войтко, а затем состоялся и «гол в раздевалку», автором которого стал Даниил Посылкин, сокративший дистанцию до минимума, – 2:3.

Однако такой поворот событий россошанцев из колеи не выбил. Вскоре после начала заключительного периода былую уверенность вернул им Дмитрий Селютин, отличившийся с передачи Алексея Талдонова. А еще чуть позже пятую шайбу в хозяйские ворота забросил Егор Власов, которому ассистировал Тимофей Бухтояров. Гол Ивана Ефимова подарил «волкам» небольшую надежду на спасение, но за 1.48 до финальной сирены капитан гостей Николай Гордеев подвел итог этой встречи – 3:6.

«Северские Волки» – ХК «Россошь» – 3:7 (1:3, 0:3, 2:1)

Не пришлось скучать зрителям и на следующий день. Правда, теперь события развивались куда стремительнее, да и не особо-то радостно для «волков». Россошанцы на этот раз не стали откладывать дело в долгий ящик и счет открыли, едва с момента стартового вбрасывания прошли две минуты: с передачи Каримова отличился Селютин.

Хозяева немного погодя ответили шайбой Войтко, только равновесие продержалось совсем недолго. И вновь нарушил его Селютин, опять склонивший чашу весов на сторону «ураганных». А под занавес периода стартовой пятерке гостей удался результативный выпад, который завершил командированный в фарм-клуб из «Бурана» Андрей Луговой – 1:3.

Перерыв на пользу «волкам» отнюдь не пошел. Менее двух с половиной минут потребовалось россошанцам для того, чтобы провести еще две результативные атаки, точки в которых были поставлены Денисом Чурмаевым и Корниенко – 1:5, и опять на смену Кропову поехал Шамсиев. «Сухим» он продержался семнадцать минут, а затем все-таки капитулировал. Причем очередной гол, за авторством Петра Гусева, гости забили, находясь в меньшинстве, – 1:6.

Дебют заключительного периода, который фактически превратился в пустую формальность, остался за «волками». Дмитрий Никулин по примеру Гусева сумел отличиться в меньшинстве, и чуть позже почин партнера поддержал Ефимов, который сократил отставание до «минус 3». Однако всплеск активности хозяев погасил Селютин, при помощи Каримова оформивший второй в сезоне хет-трик – 3:7, и более счет не менялся.

Нельзя не отметить, что именно Селютин, который только в конце ноября пополнил ряды «Россоши», стал лучшим бомбардиром и снайпером команды. В 20 матчах воспитанник электростальской школы заработал 31 результативный балл (15 шайб +16 передач).

Двойной успех в Северской позволил «ураганным» набрать 61 очко и обойти в таблице Западной конференции «Тверичей», которые остались ни с чем по итогам домашнего противостояния с МХК «Липецк». Россошанцы заняли шестое место, и плей-офф начнется для них принципиальным спором как раз с соседями-липчанами.

Первые матчи серии до трех побед наша команда проведет 3-4 марта на площадке соперника. Третий и, если понадобится, четвертый поединки состоятся 7-8 марта в Россоши. В случае же абсолютного равенства сил пятый матч будет сыгран в Липецке 11 марта. Параллельно за выход в полуфинал «Запада» будут сражаться следующие пары команд: «Дизелист» Пенза – ХК «Брянск»; «СКА-Варяги» Ленинградская область – «Тверичи»; «Локо-Юниор» Ярославль – ХК «Белгород».