2025-03-13

Что повлияло на рост цен в январе, рассказали воронежцам

Что повлияло на рост цен в январе, рассказали воронежцам
Годовая инфляция в Воронежской области выросла в январе 2025 года до 11,1% после 10,5% в декабре 2024 года. Причины роста цен прокомментировали эксперты Банка России.

К примеру, пельмени, манты, равиоли и куриное мясо, по оценкам экспертов, дорожали быстрее из-за того, что производители и переработчики мяса стали больше тратить на корма, оплату труда, транспортировку и коммунальные услуги.

Ускоренный рост цен на рыбу объясняется тем, что в стране снизились объемы вылова и переработки рыбы. Сказался и рост зарплат у сотрудников рыболовецких компаний.

Подорожание услуг парикмахерских, техобслуживания и ремонта транспорта эксперты объяснили все тем же ростом зарплат в названных отраслях, а также повышением арендной платы и коммунальных услуг.

Как пояснил начальник экономического отдела воронежского отделения Банка России Максим Коршунов, потребительские цены растут из-за того, что спрос заметно опережает возможности предприятий наращивать выпуск достаточного количество товаров и услуг. Одна из причин отставания предприятий — кадровый дефицит, который выливается в повышение зарплат сотрудникам.

- Это влияет на инфляцию, поскольку не только ведет к росту издержек, но и вызывает избыточный спрос, - говорит эксперт. - Так как он значительно опережает предложение, цены растут.

Напомним, ранее «Горком36» приводил данные Воронежстата, согласно которым в январе цены на продукты питания в Воронежской области по сравнению с декабрем выросли на 1,3%.