Сегодня вторник, 15 сентября. По информации Гидрометцентра, в Воронеже ожидается облачная погода. Днем сильные дожди. Температура воздуха +13…+15 градусов. Ветер северо-восточный 7-12 м/с.
15 сентября именины – Анатолий, Антон, Богдан, Виктор, Владимир, Герман, Ефим, Иван, Леонид, Михаил, Николай, Павел, Петр, Серафима, Степан, Федот, Филипп, Юлиан.
В этот день родились: Марко Поло, Франсуа Ларошфуко, Александр Бутлеров, Уильям Хауард Тафт, Агата Кристи, Михаил Герасимов, Маргарет Локвуд, Михаил Танич, Кирилл Лавров.
Народные приметы: День Мамонтия
В этот день христиане почитают память святого мученика Маманта, а также его родителей — Феодота и Руфину. Несмотря на знатное происхождение, за публичную приверженность христианству супруги оказались в тюрьме, где встретили свою смерть. Перед кончиной Руфина родила сына и передала его судьбу в руки Господа.
Новорожденного усыновила состоятельная вдова Амия, исповедовавшая христианство. Она предала земле останки отца и матери мальчика и воспитала Мамана как благочестивого последователя Христа и просвещенного юношу. Обладая талантом оратора, молодой человек убедил принять истинную веру многих своих ровесников.
Слухи о речах Маманта дошли до наместника Демокрита, передавшего юношу императору Аврелиану. Правитель пытался безуспешно уговорами и запугиваниями заставить молодого человека отречься от веры. Потерпев неудачу, император приказал подвергнуть Маманта изощренным истязаниям и распорядился утопить его в море, однако ангел Господень чудесным образом спас подвижника, перенеся его на вершину горы близ Кесарии. Там святой обосновался в пустыне, построил храм и посвятил себя строгому посту и молитвам, исцеляя верующих от болезней и утешая в печалях.
На русской земле мученик получил имя Мамонтий Овчарник и стал считаться небесным заступником мелкого рогатого скота. Это связано с тем, что во время его отшельничества к нему сами приходили дикие козы, молоком которых он питался и делал сыр. В праздник Мамонтия было строго запрещено выводить домашних животных со двора, иначе их ждали хвори и другие беды. Зато хозяйкам рекомендовалось подавать к столу молочные продукты, например, творог или сыр из козьего молока.
День Мамонтия знаменовал начало молодежных гуляний. С завершением полевых работ парням, которым вскоре предстоял рекрутский набор (обычно проходивший в ноябре), давали полную волю: их освобождали от всякой работы вплоть до призыва. Юноши облачались в лучшие наряды, навещали друг друга, затевали веселые состязания и шуточные потасовки.
В народе существовала примета: к этому времени черемуха обязана была полностью избавиться от своей листвы.
День свободных денег
15 сентября проводится День свободных денег. По своей сути это не торжество, а глобальный социальный эксперимент, стартовавший в 2011 году для продвижения концепции экономики совместного пользования (шеринг-экономики).
Основная задача этой инициативы — сформировать у людей верное представление о финансах: средства обязаны непрерывно циркулировать и служить топливом для любой экономической системы, а не лежать без дела мертвым капиталом.
Ключевая традиция этого дня заключается в безвозмездной передаче собственных средств случайным прохожим любым доступным способом. При этом действует единственное условие: получатель обязан перенаправить половину суммы кому-то еще. Участники акции проявляют изобретательность в способах передачи капитала. Так, хозяева заведений общественного питания могут угощать гостей кофе бесплатно, предлагая оплатить его для неизвестного человека. Если вы опасаетесь вступать в прямой контакт, купюры можно просто оставить на видном месте или отправить через интернет-перевод. Строгих лимитов нет — каждый самостоятельно определяет объем пожертвования и метод его вручения.
Впервые акция состоялась в 2011 году и впоследствии распространилась по всему миру, где энтузиасты организуют разнообразные события. Суть мероприятия не сводится к банальной раздаче наличных. Можно предложить незнакомым людям прослушать свой музыкальный альбом за вознаграждение, безвозмездно передать клиентам товары собственного производства, провести открытый научный семинар или обучающий воркшоп по своему увлечению.
Стоит отметить, что инициатива вызывает в обществе смешанную реакцию. Попытка постороннего человека отдать вам деньги чаще всего провоцирует подозрение, а не благодарность. Сторонники движения объясняют такую настороженность укоренившимся в современном социуме стереотипом о том, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке» и за любые блага необходимо платить. Из-за этих предубеждений далеко не все готовы сразу принять участие. Тем не менее организаторы не опускают руки, полагая, что подобные практики стимулируют развитие как индивидуального сознания, так и глобальной финансовой архитектуры. В конечном счете денежные потоки определяют нашу повседневную жизнь и окружающую действительность.
Желтый уровень метеоопасности
Жителям Воронежа сообщили о предстоящих в ночь на вторник, 15 сентября, а также в течение дня сильных осадках и грозах.
На территории области объявлен желтый уровень погодной опасности. Как следует из прогностической карты Гидрометцентра России по Центральному федеральному округу, предупреждение об угрозе неблагоприятных метеоявлений останется в силе с вечера понедельника как минимум до 18:00 вторника.
В самом Воронеже во вторник прогнозируются ливни в любое время суток, при этом после восхода солнца интенсивность осадков возрастет. Ожидается северо-восточный ветер, порывы которого достигнут 12 метров в секунду. В ночные часы воздух остынет до +12 градусов, дневной максимум составит +15 градусов.
Подсветка телебашни
Во вторник, 15 сентября, в Воронеже отметят 104-ю годовщину создания государственной санитарно-эпидемиологической службы: областная телебашня засияет праздничной иллюминацией.
Как проинформировали в пресс-службе Воронежского областного радиотелепередающего центра (ОРТПЦ) накануне, 14 сентября, световое оформление будет функционировать с 19:30 до 22:00.
На медиафасаде появится текстовая строка «104 года Госсанэпидслужбе России», а также эмблема и флаг Роспотребнадзора. В частности, зрители увидят серебряного двуглавого орла, который держит золотой щит с красным крестом и посохом со змеей — традиционным медицинским символом. Кроме того, по всей длине конструкции будут транслироваться динамичные узоры и цветовые переливы в стилистике знамени ведомства.
