Эксперты связывают снижение числа жалоб на мошенников с предпринятыми мерами по усилению противодействия финансовому мошенничеству. Ранее воронежцы чаще жаловались на отказы в проведении операций, блокировку карт и ограничение доступа к банковским онлайн-сервисам. Эти же меры помогли сократить количество киберпреступлений: в банковском секторе их число уменьшилось на 37%, а в микрофинансовых организациях – более чем вдвое.
Также наблюдается снижение числа претензий, связанных с ОСАГО, однако возросло количество жалоб в сегменте страхования жизни.
Банк России напоминает, что финансовые организации обязаны предоставить письменный ответ на претензию клиента в течение 15 рабочих дней, а в сложных случаях этот срок может быть продлён до 25 рабочих дней.
