2024-03-29

Четырежды в призерах: воронежская гимнастка Ангелина Мельникова отличилась на состязаниях в Италии

В минувшие выходные, 14-15 апреля, в итальянском городе Йезоло прошел представительный международный турнир по спортивной гимнастике XI Trofeo Citta’ di Jesolo.
В минувшие выходные, 14-15 апреля, в итальянском городе Йезоло прошел представительный международный турнир по спортивной гимнастике XI Trofeo Citta’ di Jesolo. В составе российской сборной участие в нем приняла и титулованная воспитанница воронежской СДЮСШОР имени Юрия Штукмана, заслуженный мастер спорта Ангелина Мельникова.

В первый день были разыграны медали командных соревнований и личного многоборья. Здесь наши соотечественницы оказались вне конкуренции: они первенствовали с общим результатом 159,770. Мельникова добилась «золотого» успеха в компании с Элеонорой Афанасьевой, Ульяной Перебиносовой и Анастасией Ильянковой. Вторыми стали бразильские гимнастки (159,370), третьими – итальянки (156,300). В личном многоборье Ангелина оказалась четвертой (54,500), отстав от американок Эммы Малабуйо (55,868) и Рэган Смит (55,166), а также Ильянковой (54,567).

Вчера же состоялись финалы в отдельных видах программы. И 17-летняя воронежская спортсменка оказалась единственной участницей турнира, которая боролась за медали на всех четырех снарядах. Как итог – еще три медали в личной коллекции. Геля завоевала серебряную награду в опорном прыжке (14,267), а также стала бронзовым призером в упражнениях на брусьях (14,333) и бревне (13,167). Пьедестал не покорился ей только в вольных упражнениях, где с результатом 13,133 она заняла пятое место.

Тем временем 14 апреля в Токио состоялся заключительный этап Кубка мира в личном многоборье. Несмотря на отсутствие в японской столице, Мельникова оказалась третьей в итоговой табели о рангах. Напомним, в середине марта она заняла четвертое место на стартовом этапе в немецком Штутгарте, а чуть позже одержала победу в английском Бирмингеме. Эти результаты позволили Ангелине набрать 105 очков. Выше оказались лишь немка Элизабет Зайтц (135) и японка Маи Мураками (115).