2024-03-29

Четырежды пропустив в меньшинстве, воронежский «Буран» проиграл альметьевским «нефтяникам»

В пятницу, 4 декабря, «Буран» завершил очередную серию домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Его соперником стал один из лидеров «гладкого» сезона, традиционно претендующий на самые высокие места альметьевский «Нефтяник».

«Буран» Воронеж – «Нефтяник» Альметьевск – 1:5 (0:3, 1:1, 0:1)

Шайбы: Пешехонов (Салахов, Насыбуллин), 04:23 (0:1 – бол.); Сорокин (Лапин, Болтанов), 08:16 (0:2 – бол.); Я. Альшевский (Янчевский, Хамидуллин), 11:12 (0:3 – бол.); Слепец (Афанасьев), 23:16 (1:3 – бол.); Угольников (Фазлеев, Пешехонов), 33:52 (1:4 – бол.); Фазлеев, 54:36 (1:5).

«Буран»: Окоряк (11:12; Исаев); Игошев – Афанасьев, Шипилов – Чиглинцев (к) – Лисин; Калинин – Микулович, Слепец – Денежкин – Романов; Баланов – Ковалев, Лукин – Николаев – Червоненко; Ефимов – Галимов, Дяденькин – Яценко – Тютнев.

«Нефтяник»: Минегалиев; Хамидуллин (к) – Янчевский, Я. Альшевский – С. Альшевский – Мокин; Салахов – Сумин, Насыбуллин – Пешехонов – Угольников; Сорокин – Мулюков, Болтанов – Фазлеев – Лапин; Фаткуллин – Аввакумов, Мансуров – Ядроец – Назмутдинов.

Броски: 37 – 45 (24 – 30). Штрафное время: 24 – 18.

Судьи: Е. Петров, А. Батурин; И. Бойкин, В. Симонов.

4 декабря. Воронеж, ДС «Юбилейный». Без зрителей.

Стоит напомнить, что в трех предыдущих поединках на своем льду «ураганные» парни, игрой которых в статусе и. о. главного тренера продолжает руководить гендиректор клуба Михаил Бирюков, набрали пять очков. И во всех случаях матчи не укладывались в рамки основного времени. Пермский «Молот-Прикамье» и ижевскую «Ижсталь» воронежцы одолели с одинаковым счетом 4:3 по итогам овертаймов, а между двумя этими встречами сразились с нефтекамским «Торосом» и уступили только в буллитной серии – 4:5.

Однако на этот раз исход игры был фактически решен уже в стартовом периоде. Альметьевцы, обосновавшиеся на второй строчке таблицы и начавшие поездку с убедительной «сухой» победы 4:0 в Ростове-на-Дону, в самом начале матча остались вчетвером и сумели выстоять, а затем фол Ивана Лисина и нарушение хозяевами численного состава принесли им большинство «5 на 3». И свой шанс гости реализовали: затяжной розыгрыш до верного увенчался пасом Даниэля Насыбуллина на дальнюю штангу, и Владимир Пешехонов поразил пустой угол ворот соперника – 0:1.

Вскоре автор первого гола обязан был оформлять дубль, однако в схожей ситуации не сумел замкнуть прострел Игоря Угольникова. Впрочем, буквально тут же хозяева снова были наказаны за выход на лед шестого полевого игрока, и «нефтяники» воспользовались этим подарком. Увеличил их перевес Александр Сорокин, который с передачи Даниила Лапина мощно щелкнул с ходу. Не сплоховали гости и на 12-й минуте, когда в штрафном боксе «отдыхал» опять-таки Лисин. Капитан татарстанской команды Динар Хамидуллин выводил на бросок Станислава Альшевского, тот махнул мимо шайбы, но его брат-близнец Ярослав словно того и ждал – 0:3.

Вполне естественно, Владислав Окоряк покатил на скамейку запасных, уступив «пост № 1» Даниилу Исаеву. И замена вратаря «ураганных» заметно встряхнула. Хорошие моменты были у Ивана Яценко и Кирилла Слепца, только «кипер» гостей Адель Минегалиев в обоих эпизодах проявил завидную реакцию. Зато в дебюте второго периода воронежцы все-таки сократили отставание, и сделать это им помогло удаление Насыбуллина. Тот же Слепец, которому ассистировал Максим Афанасьев, сильно пальнул с кистей, и шайба проскочила в «домик» альметьевскому вратарю, чей обзор грамотно перекрыл Иван Романов – 1:3.

Однако на 34-й минуте «нефтяники» вернули себе прежнее превосходство. И теперь они также преуспели при розыгрыше лишнего: шайбу в ворота Исаева с «пятака» переправил Угольников. Совсем скоро Булат Галимов убежал один на один и заставил сфолить Марка Янчевского, но Яценко, исполняя буллит, перехитрить Минегалиева не смог. Отметим, что хорош был вратарь гостей и в заключительном периоде, к середине которого отразил еще ряд достаточно опасных бросков «ураганных».

Его же партнеры сумели забить пятый гол – единственный в этом матче, состоявшийся при игре в равных составах. Радель Фазлеев в средней зоне «обокрал» Афанасьева и при выходе «2 в 1» отпасовал на дальнюю штангу, которую готов был замкнуть Лапин, а шайба влетела в сетку от клюшки Никиты Лукина, пытавшегося прервать передачу соперника. Со счетом 1:5 встреча и закончилась, хотя воронежцы, которые под занавес совершили сразу несколько нарушений, могли проиграть более крупно.

С прежним активом в два десятка очков «Буран» остался на 23-м месте. И после совсем недолгого отдыха «ураганных» ждут четыре крайне непростых выездных поединка с командами, пребывающими на данный момент в зоне плей-офф. С ХК «Рязань» и воскресенским «Химиком», а также петербургскими «СКА-Невой» и «Динамо» воронежские хоккеисты сыграют 8, 10, 12 и 14 декабря соответственно.