Череду поражений «Факел» прервал выездной ничьей

Голы: Рылов, 57 (0:1); Житнев, 70 (1:1 – с пенальти).

«Сибирь»: Цыган, Гладышев, Плопа, Выходил (к), Иванов, Макаренко, Дышеков, Чеботару, Азаров (Абушев, 71), Чадов (Шишкин, 71), Житнев.

«Факел»: Мельниченко, Багаев, Бурнаш, Степанец, Бекетов, Гаракоев (Турик, 87), Альшин, Мустафаев, Мурнин (к), Рылов, Бирюков (Касьян, 82).

Предупреждения: Гладышев, 27; Азаров, 42; Бекетов, 70; Гаракоев, 81; Плопа, 90+2.

Судья: Р. Галимов (Улан-Удэ), М. Кистанов (Энгельс), И. Бирюлин (Ярославль).

7 апреля. Новосибирск, стадион «Спартак». 1500 зрителей.

К очной встрече 30-го тура первенства ФНЛ новосибирская «Сибирь» и воронежский «Факел» подошли не в лучшем настроении. Иначе и быть не могло, ведь осенний отрезок сезона обе команды начали, мягко говоря, неубедительно. Напомним, сибиряки в пяти поединках разжились лишь парой очков, воронежцы – тремя.

При этом и те, и другие по-прежнему пребывают в таблице на весьма приличных позициях: тут уж «постарались» их преследователи, которые также особой стабильностью не блещут. Другое дело, что всего за несколько недель и «Сибирь», и «Факел» заметно отстали от замыкающего квартет лидеров астраханского «Волгаря», практически потеряв шансы на участие в стыковых матчах за путевки в высший свет.

Стартовый состав воронежцев после четвертого кряду поражения (домашние 1:2 в поединке с «Волгой») изменился едва ли не наполовину. С первых минут вышли на искусственный газон новосибирского стадиона «Спартак» отбывший дисквалификацию центральный защитник Георгий Бурнаш, хавбеки Андрей Мурнин, Артур Рылов и Сейт-Даут Гаракоев, дебютировавший в основе «Факела».

А вот Максим Осипенко, в пяти предыдущих встречах выходивший в «старте», Алексей Турик, Даниил Гриднев и Александр Касьян остались на этот раз в запасе. Не обошлось и без «дежурной» потери: наставник гостей Павел Гусев, избравший схему 4-5-1, не мог рассчитывать на Виктора Свежова, который собрал «коллекцию» из восьми предупреждений и пропускал поединок со своим бывшим клубом.

Уже на 6-й минуте воронежцам представилась отличная возможность открыть счет. Гаракоев, совершив перехват в центре поля, вывел Михаила Бирюкова один на один с Николаем Цыганом. Увы, лучший бомбардир «Факела», чья безголевая серия становится неприлично затяжной, пробить вратаря сибиряков не сумел.

Хозяева в долгу не остались. В середине тайма Вячеслав Чадов после подачи Евгения Чеботару и сброса Максима Житнева принял мяч на грудь и, не дав ему опуститься на газон, нанес эффектный удар с пяти метров – Виталийс Мельниченко среагировал. Чуть позже Алексей Гладышев с фланга прострелил в центр нашей штрафной, но тому же Чадову, пробившему с лету, явно не хватило точности.

На 26-й минуте сибиряки заработали первый угловой, розыгрыш которого привел к спорной ситуации: после подачи Аслана Дышекова состоялась воздушная дуэль Томаша Выходила и Павла Степанца, и мяч угодил в поднятую вверх руку защитника воронежцев. К разочарованию хозяев, арбитр счел, что повода для назначения пенальти не было.

В дебюте же второго тайма претензии к Роману Галимову возникли уже у футболистов «Факела». Рылов пасом вразрез отправлял Бирюкова на дуэль с Цыганом, и Выходил, как показалось, не без нарушения правил остановил нашего форварда в метре от линии штрафной. Однако и здесь рефери фола не увидел, предложив продолжить игру.

К тому моменту гости уже едва не получили «гол из раздевалки». Гладышев, легко обыграв Артем Бекетова, нашел на убойной позиции Чеботару, но сибирский молдаванин несильно катнул мяч по центру и позволил Мельниченко отвести угрозу. Вскоре голкипер «Факела» еще раз выручил партнеров, справившись с ударом Житнева в упор.

Тремя минутами позже хозяевам пришлось поплатиться за расточительность. Атаку воронежцев, начатую Бурнашом, Бирюковым и Ильнуром Альшиным, завершил Рылов. Слева войдя в штрафную, Артур запустил мяч в дальний угол ворот Цыгана, чей отчаянный бросок «Сибири» уже не помог – 0:1.

Немногим позже «Факел» вполне мог удвоить счет. Вот только снова оплошал Бирюков, который, поймав отскок от ноги Чадова, как-то невнятно пробил мимо цели. А на 70-й минуте Галимов вернул сибирякам должок: после выстрела Чеботару с 15 метров мяч попал в руку не успевшего увернуться Бекетова, и арбитр указал на «точку». Мельниченко замысел Житнева угадал, но удар в нижний угол был слишком уж силен и точен – 1:1.

В оставшееся время счет не изменился. С одной стороны, «Факел» во втором подряд гостевом матче не смог удержать победу, с другой – выбрался из черной полосы, впервые с 12 марта избежал поражения и с 45 очками остался на шестом месте. Вчера вечером наша команда принимала калининградскую «Балтику», подробности поединка – в следующем номере.

А остальные встречи 30-го тура завершились так: «Енисей» – «Газовик» – 0:1; «СКА-Энергия» – «Арсенал» – 0:1; ФК «Тюмень» – «Томь» – 1:1; «Волгарь» – «Шинник» – 4:0; «Балтика» – «Спартак-2» – 1:1; «Сокол» – «Зенит-2» – 0:0; «Волга» – «Байкал» – 4:1; «Луч-Энергия» – ФК «Тосно» – 0:1; «КамАЗ» – «Торпедо» – 1:1.