2025-12-04

Части упавшей в "Дальних садах" в Воронеже ракеты ATACMS взорвали

Части упавшей в "Дальних садах" в Воронеже ракеты ATACMS взорвали
Сегодня, 22 ноября, после 14:00, были уничтожены неразорвавшиеся части ракеты, рухнувшей на территорию воронежского садового некоммерческого товарищества (СНТ) «Дальние сады». Об этом рассказали свидетели происшествия и подтвердили в пресс-службе правительства Воронежской области.

Громкий звук взрыва разнёсся по различным районам Воронежа, достигнув даже левого берега, однако он был менее интенсивным, чем при перехвате ракет. Перед детонацией в районе СНТ включились сирены.

Второй блок ракеты был обезврежен специалистами чуть позже.

Накануне губернатор Александр Гусев проинформировал о временной эвакуации жителей нескольких домов в СНТ, расположенном в юго-западной части Воронежа, для проведения безопасного подрыва упавших блоков ракет ATACMS. Один из неразорвавшихся элементов находился в 150 метрах от ближайшей постройки, а второй – неподалёку от дачного дома. Операция по уничтожению опасных объектов была намечена на 14:00.

В связи с этим, на два часа было внесено изменение в расписание движения четырёх автобусных маршрутов. Работа ещё двух маршрутов была временно приостановлена.

Днём полиция ограничила доступ к зоне проведения взрывных работ. Сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов будут находиться на месте до полного завершения всех необходимых мероприятий. Ограничения будут сняты только после устранения угрозы для населения и возвращения жителей в СНТ.