2024-03-29

Бывший нападающий воронежского «Бурана» стал чемпионом Турции

Воспитанник липецкой школы, 24-летний форвард Вадим Агеев в составе стамбульского клуба «Буз Бейкоз» выиграл медали высшей пробы турецкого хоккейного чемпионата.

Воспитанник липецкой школы, 24-летний форвард Вадим Агеев в составе стамбульского клуба «Буз Бейкоз» выиграл медали высшей пробы турецкого хоккейного чемпионата. Его команда оказалась вне конкуренции и в регулярном сезоне (здесь участвовали семь коллективов), и на «Этапе победителей», и в финальной серии.

Напомним, в недавнем прошлом Агеев защищал цвета нашего «Бурана». В системе воронежского клуба он оказался перед началом сезона-2015/16. Его Вадим провел в ХК «Россошь», с которым дошел до финала плей-офф первенства Молодежной хоккейной лиги. Тогда перспективный липчанин стал лучшим бомбардиром своей команды, набрав в 54 матчах «регулярки» и розыгрыша Кубка Регионов 51 очко (23 заброшенные шайбы + 28 результативных передач).

Следующие полтора сезона Агеев выступал уже непосредственно за «Буран». В рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги он принял участие в 57 поединках «ураганной» дружины, в которых забил пять голов и восемь раз успешно ассистировал партнерам. В конце ноября 2017-го тренерский штаб воронежцев досрочно отказался от дальнейших услуг нападающего. После этого Вадим некоторое время выступал в ВХЛ-Б за ХК «Ростов», а сезон-2018/19 отыграл в составе «Пинских Ястребов», познакомившись с белорусской Экстралигой.

Что касается завершившегося чемпионата Турции, то на первом его этапе Агеев замкнул тройку лучших бомбардиров, на втором – и вовсе оказался лидером по системе «гол + пас». В общей сложности он сыграл два десятка матчей, забросив 36 шайб и отдав 54 результативные передачи (90 очков). «Буз Бейкоз» в финале турнира Суперлиги превзошел «Зейтинбурну Беледиеспор», который на протяжении пяти предыдущих сезонов неизменно завоевывал золото. Остается добавить, что чемпионом Турции стал и 22-летний защитник Николай Лень, прошлой весной выигравший с «Россошью» первенство НМХЛ.