2024-04-26

Бывший форвард воронежского «Бурана» Станислав Кучкин покоряет Словакию

Воспитанник хоккейной школы московского ЦСКА, 23-летний нападающий Станислав Кучкин, который большую часть нынешнего сезона защищал цвета «Бурана», успешно дебютировал в словацкой Типспорт Лиге.

Напомним, один из лидеров нашей команды покинул Воронеж в начале февраля, за пару недель до финиша регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Новым клубом Станислава стал ХК «Нове Замки», который представляет одноименный город, расположенный на юго-западе Словакии.

В его составе Кучкин дебютировал 14 февраля, в домашнем матче с «Дуклой» из Тренчина (3:1). На 15-й минуте при игре в большинстве экс-воронежец забросил шайбу, которая в итоге стала для хозяев победной, а затем отметился и результативной передачей еще одному новичку «Нове Замки», опытному защитнику Денису Рехаку.

Тремя днями позже в Нове Замки пожаловал уже более серьезный соперник – ХК «Зволен». И снова главным героем поединка стал российский новобранец хозяев. Всего за 24 секунды до окончания основного времени этой напряженной встречи Кучкин справа выкатился к воротам, бросил в ближнюю «девятку» и забил единственную шайбу, принеся своей команде еще одну победу – 1:0.

Результативная серия бывшего форварда «ураганной» дружины продолжилась и в выездном матче с МсХК «Жилина». Уже в первом периоде он отметился и забитым голом, и результативным пасом, позволив «Замкам» добиться перевеса в две шайбы. Правда, в дальнейшем хозяева площадки сумели решительно изменить ход игры, победив в итоге в овертайме – 4:3.

А позавчера, 24 февраля, «Нове Замки» дома сразились с ХК «Нитра», который достаточно прочно обосновался на второй строчке таблицы Типспорт Лиги. Хозяева сотворили настоящую сенсацию, учинив действующему чемпиону Словакии просто-таки форменный разгром – 8:1. Кучкин и на этот раз внес довольно солидный вклад в общий успех, дважды огорчив вратаря гостей.

Таким образом, в четырех матчах за клуб из Нове Замки Станислав смог набрать 7 очков (5 шайб + 2 передачи) и ни разу не ушел со льда без забитого гола. Уже сегодня вечером он может пополнить свой снайперский актив: «Замки», которые на данный момент занимают восьмое место и продолжают борьбу за выход в плей-офф, сразятся в гостях с ХК «Кошице», замыкающим тройку лидеров.

Остается напомнить, что в 44 матчах, проведенных в сезоне-2016/17 за «Буран», Кучкин забросил 6 шайб и отдал партнерам 18 голевых пасов. Набрав, таким образом, 24 очка, он наряду с Денисом Коротеевым стал лучшим бомбардиром команды.