2026-09-23

Бывшего зампреда Воронежского облсуда вернули из скандальной отставки

Бывшего зампреда Воронежского облсуда вернули из скандальной отставки
Высшая квалификационная коллегия судей единогласно приняла решение о прекращении отставки бывшего заместителя председателя Воронежского областного суда Евгения Кучинского, как сообщает РАПСИ.

Ранее Евгений Кучинский подавал соответствующее ходатайство, поскольку планировал перейти на новую должность, которая не допускает совмещения со статусом судьи, находящегося в отставке. Согласно законодательству, подобный статус судьи в отставке накладывает запрет на ведение предпринимательской деятельности или адвокатскую практику, а также работу в правоохранительных структурах и в нотариате.

Отмечается, что ВККС закрыла рассмотрение заявления Евгения Кучинского и оформила прекращение его отставки, ссылаясь на выявленные нарушения, которые были допущены им при осуществлении служебных полномочий.

Напомним, полномочий судьи и зампреда Воронежского облсуда Евгений Кучинский лишился недавно, в апреле текущего года по собственному же заявлению, поданному после того, как Генпрокуратура вскрыла, что имущество его и его родственников значительно превышает его официальные доходы.

Сразу после отставки Мещанский райсуд Москвы по заявлению Генеральной прокуратуры принял решение об обращении в государственную собственность этих активов: жилых и нежилых объектов недвижимости, земельного участка, а также автомобиля.