2024-10-09

«Бурану» не удалось обыграть в Воронеже казанский «Барс»

В понедельник, 7 октября, состоялся очередной домашний поединок «ураганной» дружины. Подопечные Филиппа Метлюка принимали «барсов» из татарстанской столицы.

«Буран» Воронеж – «Барс» Казань – 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)

Шайбы: Кирилейченко (Шакуров, Поляков), 04:16 (1:0 – бол.); Галеев (Шакиров, Якупов), 05:21 (1:1 – бол.); Фаттахов (Поляков), 26:49 (2:1); Жулин, 29:41 (2:2); Мигур (Галеев), 32:50 (2:3).

«Буран»: Лысенков; Жданов – Шакуров, Митрофанов (к) – Брызгалов – Кирилейченко; Павликов – Голощапов, Фаттахов – Пархоменко – Манин; Тювилин – Солопанов, Ремов – Поляков – Дорохов; Мифтяев, Мишарин – Шипилов – Мягков.

«Барс»: Арефьев; Купчихин – Четвериков, Шакиров – С. Альшевский – Я. Альшевский; Ионов – Сафин, Мастрюков – Зиновьев – Якупов; Горячев – Филатов, Мигур – Алексеев (к) – Мухин; Мубаракшин – Ляхов, Жулин – Габдрахманов – Галеев.

Броски: 57-32 (31-18). Штрафное время: 6-10.

Судьи: И. Каменщиков, С. Мисюрь; С. Болдырев, В. Тараканов.

7 октября. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 1587 зрителей.

В таблице OLIMPBET Чемпионата России – ВХЛ сегодняшние соперники находились неподалеку друг от друга. «Буран» с активом в тринадцать очков замыкал топ-16, а фарм-клуб «Ак Барса», набравший на один балл меньше, шел девятнадцатым. Как сообщал «Горком36», вторая в нынешнем сезоне домашняя серия началась для нашей команды успешно. Ее напряженный и весьма драматичный поединок с действующим чемпионом, альметьевским «Нефтяником», увенчался в овертайме голом старожила коллектива, местного воспитанника Александра Шипилова – 4:3 в пользу хозяев льда.

Совсем немного времени понадобилось сегодня командам для того, чтобы обменяться результативными выпадами. Сначала «барсы» поплатились за фол Даниила Четверикова, который толкнул клюшкой Максима Кирилейченко. Недавний новобранец «ураганных» и наказал соперников, открыв счет своим голам в форме воронежского клуба. Кирилейченко сильно бросил с кистей из-под защитника, и вратарь гостей Максим Арефьев, которому перекрыл обзор Святослав Дорохов, выручить партнеров здесь не сумел – 1:0.

Поведя, хозяева снова решительно помчались вперед и, слишком увлекшись атакой, нарушили численный состав. Командный штраф аукнулся им очень быстро: казанцы затратили на розыгрыш лишнего всего семь секунд. Могучий выстрел Равиля Якупова пришелся в лицевой борт, шайба отскочила в сторону Раделя Галева, и тот слету вогнал ее в сетку ворот Никиты Лысенкова – 1:1. В дальнейшем воронежцы действовали активнее, но вернуть себе лидерство не смогли, хотя еще раз поиграли в большинстве. Гости же довольно мощно провели последнюю минуту первого периода, и нашему голкиперу пришлось отразить один за другим несколько опасных бросков.

В дебюте второй трети игры хозяева выстояли вчетвером, после чего сразу же организовали острую контратаку, и Арефьев не без труда справился с выпадом Дорохова. А на 27-й минуте, которая получилась весьма насыщенной, «Буран» опять вырвался вперед. Сначала очередным сейвом отметился Арефьев, не позволивший Егору Брызгалову поразить дальнюю от себя «девятку». В ответной атаке едва не забили «барсы», и тут же лучший снайпер нашей команды Вадим Фаттахов, здорово обыгравшись с Валерием Поляковым, установил счет 2:1.

Однако и теперь «ураганные» недолго сохраняли минимальный перевес. Равновесие восстановил Тимофей Жулин, который без поддержки партнеров лихо рванул в чужую зону, эффектным финтом ушел от Дмитрия Тювилина и преуспел в дуэли с Лысенковым – 2:2. Минутой позже хозяевам откровенно повезло: один из наиболее опытных «барсов» Ярослав Альшевский проверил прочность штанги. Но еще чуть позже казанцы все-таки огорчили соперников в третий раз. Галеев выложил шайбу под бросок Андрею Мигуру, чей прицельный щелчок по силе и точности был, можно сказать, идеальным – 2:3.

В оставшееся время счет так и не поменялся. Разумеется, воронежцы в третьем периоде усилили давление, значительно перебросали соперников и создали ряд опасных моментов. Однако гости стойко оборонялись и иногда отвечали «ураганным» контратаками, которые могли стать голевыми, только таковыми не оказались. Концовка получилась крайне жаркой. Ярослав Альшевский в чужой зоне попал высоко поднятой клюшкой по лицу Егору Жданову, затем Четвериков зацепил на «пятаке» Дорохова, и казанцы остались втроем. К сожалению, «Буран» не смог воспользоваться этой отличной возможностью перевести игру в овертайм и потерпел седьмое поражение в текущем сезоне.

Укороченную серию домашних матчей воронежцы подытожат в среду, 9 октября. В 19 часов на ледовой площадке «Юбилейного» начнется встреча нашей команды с «Челнами». Стоит напомнить, что коллектив из татарстанского автограда, идущий сейчас внизу таблицы, не так давно возглавил Алексей Медведев, который с марта по середину сентября являлся наставником «ураганных».