2024-09-23

«Буран» в Воронеже уступил «Югре»

В среду, 15 февраля, «Буран» провел предпоследний матч нынешнего сезона Всероссийской хоккейной лиги. На домашней площадке Дворца спорта «Юбилейный» наша команда сыграла с ханты-мансийской «Югрой».

«Буран» Воронеж – «Югра» Ханты-Мансийск – 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)

Шайбы: Соловьев (Мельников, Огурцов), 17:42 (1:0); Когалев (Шиафотдинов), 20:56 (1:1); Черников (Шуленин), 37:16 (1:2); Казаков (Дугин, Макаренко), 43:49 (2:2 – бол.); Шутов (Савчик), 49:50 (2:3 – мен.).

«Буран»: Вельмакин; Каримов – Огурцов (к), Соловьев – Дугин – Мельников; Устиненко – Возовик, Вафин – Макаренко – Казаков; Баланов – Павликов, Кабат – Шипилов – Лобанов; Кожевников – Антоновский, Демидов – Марков – Шуйдин.

«Югра»: Сохатский; Елизаров – Епишин, Железков – Воронин (к) – Акмальдинов; Лямин – Шуленин, Когалев – Шиафотдинов – Лукин; Бринкман – Васильев, Степанов – Поляков – Шиксатдаров; Варлаков – Черников, Шутов – Козлов – Савчик.

Броски: 31-48 (25-35). Штрафное время: 20-24.

Судьи: А. Дреев, А. Смирнов; М. Скугарев, Д. Тарасов.

15 февраля. Воронеж, ДС «Юбилейный». 1600 зрителей.

Югорчане прибыли в наш город, располагаясь на верхней строчке турнирной таблицы. После понедельничного поражения новокузнецких «металлургов» на площадке московских армейцев команда Эдуарда Занковца оказалась недосягаемой для своих ближайших преследователей. Таким образом, «Югра» в третий раз стала обладательницей Кубка Шелкового пути, что ранее не удавалось никому. При этом клуб из Ханты-Мансийска неизменно выигрывает «регулярку» с 2021 года.

Если говорить о «Буране», то наша команда подошла к этому матчу с серией из трех волевых побед. Как сообщал «Горком36», выездную программу сезона она подытожила, одолев со счетом 2:1 ангарский «Ермак». По ходу же текущей домашней серии «ураганные» парни сумели превзойти питерские коллективы, сражающиеся за попадание в топ-16. Напомним, сначала воронежцы взяли верх во встрече с хоккеистами «СКА-Невы» (4:3), отыграв дефицит в две шайбы и забив решающий гол в овертайме. Следом «Буран» добился успеха и в матче с «Динамо» – 2:1.

Первый период вчерашнего поединка прошел с довольно серьезным преимуществом гостей. Трижды они получали численный перевес, нанесли почти два десятка бросков в створ ворот Егора Вельмакина, создали несколько потенциально голевых моментов, однако перевести количество в качество им так и не удалось. Зато «ураганные» смогли зацепиться за один из своих немногочисленных шансов и на 18-й минуте открыли счет. Дмитрий Соловьев, приняв в чужой зоне передачу Даниила Мельникова, обыграл Валерия Полякова, улучшил позицию и классным кистевым броском под перекладину оставил не у дел Владимира Сохатского – 1:0.

Восстановить равновесие сибиряки сумели сразу после первого перерыва, преуспев в быстрой ответной атаке. Александр Когалев, ворвавшись слева в зону соперников, нанес далеко не самый опасный бросок, вот только надежный Вельмакин на этот раз среагировал не лучшим образом – 1:1. Следом хозяева дважды оказывались в большинстве, но извлечь дивиденды из удалений Кирилла Лямина и Валерия Васильева у «ураганных» парней, к сожалению, не получилось.

Ближе к экватору матча, после острой ситуации во владениях Сохатского, дело обернулось сразу двумя кулачными боями. Как итог, по штрафным боксам отправились воронежцы Михаил Кабат и Даниил Лобанов, а также югорчане Артем Железков с Дмитрием Шулениным. Каждый из них получил четырехминутное наказание, а команды продолжили встречу в равных составах. Затем хозяева и гости снова поочередно поиграли в большинстве, и опять это не повлияло на соотношение сил.

Впрочем, за 2.44 до сирены счет все-таки поменялся. Шуленин, перехвативший пас Тимура Каримова, не позволил «ураганным» выйти из зоны и выдал точную передачу Егору Черникову, который из правого круга пробил Вельмакина. Тренерский штаб «Бурана» решил взять запрос на предмет блокировки вратаря со стороны Ивана Козлова, но судьи, изучив запись эпизода, пришли к выводу, что нарушения правил здесь не было – 1:2, и хозяева получили командный штраф за задержку времени игры.

В дебюте заключительного периода удача улыбнулась и нашей команде. Владислав Шутов, зацепивший Соловьева, поехал на скамейку штрафников, и теперь «ураганные» смогли воспользоваться форматом большинства «пять на четыре». Сохатский справился с выстрелом Павла Макаренко, однако Егор Дугин, который оказался первым на отскоке, протолкнул шайбу Казакову, и тот расстрелял ворота сибиряков – 2:2.

На исходе же 47-й минуты воронежцам представилась отличная возможность вернуть себе лидерство. Капитан гостей Артем Воронин откровенно переусердствовал в борьбе с Макаренко и за опасную игру высоко поднятой клюшкой нарвался на штраф «два плюс два». Вот только югорчане, оказавшись в весьма непростой ситуации, не только выстояли, но и сумели забить. Иван Савчик, «обокрав» Дмитрия Огурцова и добравшись до зоны хозяев, отпасовал чуть назад Шутову, который резко бросил в дальний от себя угол ворот Вельмакина – 2:3.

Этот крайне досадный для наших хоккеистов гол и стал решающим в отчетном матче. Сезон-2022/23 «Буран» завершит завтра, 17 февраля, встречей с еще одним весьма интересным соперником. Воронежская команда померится силами с тюменским «Рубином» – прошлогодним обладателем Кубка Владимира Петрова, который в нынешнем регулярном чемпионате финиширует как минимум пятым. Начало игры – в 19 часов.