2024-04-17

«Буран» в Воронеже уступил тюменскому «Рубину»

Хоккеисты «Бурана» сегодня, 21 ноября, провели очередной домашний поединок «ВХЛ – Кубка Шелкового пути». Их соперником стал тюменский «Рубин» – один из самых крепких и стабильных клубов Высшей лиги.

«Буран» Воронеж – «Рубин» Тюмень – 1:5 (1:1, 0:3, 0:1)

Шайбы: Агапов (Виноградов, Макаров), 05:54 (1:0); Давыдов (Бердюков, Бусаров), 10:01 (1:1 – бол.); Бердюков (Бусаров, Иванов), 25:14 (1:2 – бол.); Мокин (Осипов, Хлопотов), 29:22 (1:3); Осипов (Митрофанов, Рожков), 38:10 (1:4 – бол.); Хлопотов (Рожков, Мокин), 52:30 (1:5 – бол.).

«Буран»: Виноградов. Чмыхов – Сергиенко, Мельников – Вилков – Лисин; Насыбуллин – Павликов, Агапов – Демидов (к) – Макаров; Мисюль – Ефимов, Лобанов – Марков – Шипилов; Баланов – А. Егоров, Пульченко – Лапин – Аль-Джилауи.

«Рубин»: Назаров. Лютов – Бердюков, Митрофанов – Бусаров – Давыдов; Шурыгин – Осипов (к), Буцаев – Хлопотов – Мокин; Антипин – Мережко, Рожков – Чемерикин – Иванов; Федотов – Сизов, Е. Егоров – Пылаев – Брютов.

Броски: 26-40 (18-27). Штрафное время: 14-8.

Судьи: А. Зосимов, В. Цицаров; И. Гладышев, Д. Тарасов.

21 ноября. Воронеж, ДС «Юбилейный». 360 зрителей.

Пять предыдущих матчей «ураганные», напомним, отыграли на чужих площадках. И по их итогам команда Михаила Бирюкова с активом в 18 очков отодвинулась на 22-ю строчку таблицы. Проехав по сибирским городам, воронежцы поочередно проиграли в Новокузнецке (1:6), Омске (2:4), Ангарске (1:2) и Красноярске (2:4). Затем, после недельной паузы, «Буран» отправился в Ростов-на-Дону, где в дебюте встречи отправил в ворота «кондоров» три безответные шайбы, но в итоге уступил со счетом 4:5.

Что касается тюменцев, то они приехали в Воронеж, набрав 35 очков и занимая седьмое место. При этом ноябрь складывается для подопечных Дениса Ячменева далеко не лучшим образом. Серию из пяти домашних поединков они откровенно провалили. «Рубин» проиграл в родных стенах «Дизелю», «Барсу», «Ладе» и «Югре», сумев одолеть только замыкающий таблицу ЦСК ВВС. Очередной выезд сибиряки начали успешно, но и победу 2:1 над «Ростовом» им удалось добыть только благодаря лучшему исполнению послематчевых бросков.

Выстояв вчетвером в дебюте сегодняшнего матча, на исходе 6-й минуты «ураганные» сумели выйти вперед. Их результативную атаку, начатую Захаром Виноградовым и Данилом Макаровым, классно продолжил и завершил Александр Агапов. Молодой нападающий, который снова командирован в Воронеж из расположения череповецкой «Северстали», решительно прорвался с правого фланга к воротам соперника и с двух попыток пробил их стража Егора Назарова – 1:0.

Однако в роли лидеров наших хоккеисты находились недолго. Один за другим нарвались на удаления ведущие форварды «Бурана», капитан Андрей Демидов с Макаровым, и сибиряки получили 86 секунд численного преимущества в формате «5 на 3». Столь верную возможность восстановить равновесие гости не упустили: Денис Давыдов в касание замкнул прострел Георгия Бусарова на «пятак» – 1:1. До перерыва уже воронежцам дважды представлялись шансы разыграть лишнего, только ни в одном, ни в другом случае они успеха не снискали.

А второй период стал определяющим в этом поединке. На 25-й минуте Юрий Сергиенко был отправлен на скамейку штрафников, и «рубиновые» быстро наказали соперников за нарушение правил. Бусаров вновь выдал голевой пас, а отличился с его передачи Георгий Бердюков, который метко выстрелил из левого круга. Оказавшись впереди, тюменцы продолжили весьма и весьма настойчиво атаковать. И их мощный натиск даром не прошел. Теперь Виноградова огорчил Никита Мокин, подставивший клюшку под бросок Вадима Хлопотова.

Еще существеннее преимущество «Рубина» стало за 1.50 до перерыва, когда гости в третий раз реализовали большинство. Разницу в «плюс 3» им принес опытнейший защитник-капитан Александр Осипов, который отметился прицельным пушечным щелчком с передачи Алексея Митрофанова. Наконец, еще один образцово-показательный розыгрыш лишнего тюменцы продемонстрировали в заключительном периоде. Всего за пять секунд они вывели на бросок с убойной позиции Хлопотова, установившего окончательный счет – 1:5. Добавим, что во вторник, 23 ноября, «Буран» примет столичную «Звезду». Встреча воронежцев с фарм-клубом ЦСКА начнется в 13 часов.