2024-04-27

«Буран» в Воронеже проиграл «Торосу»

Продолжается регулярный чемпионат Всероссийской хоккейной лиги. В понедельник, 14 ноября, «Буран» открыл очередную, третью в нынешнем сезоне серию домашних матчей. Его соперником стал нефтекамский «Торос».

«Буран» Воронеж – «Торос» Нефтекамск – 2:4 (1:0, 0:3, 1:1)

Шайбы: Мельников, 13:11 (1:0 – бол.); Коренев (Манин, Мясищев), 21:00 (1:1); Мясищев (Елизаров), 27:14 (1:2); Манин (Коренев), 34:30 (1:3); Артемов (Гловацкий), 45:55 (2:3); Скоропад (Старков, Асылаев), 46:08 (2:4).

«Буран»: Макаров; Огурцов – Евсеенков (к), Артемов – Гловацкий – Бойчук; Устиненко – Возовик, Никулин – Дугин – Жук; Баланов – Сушинский, Тимиров – Подшивалов – Кабат; Ершов – Луховской, Мельников – Шипилов – Лобанов.

«Торос»: Вязовой; Мамкин – Газимов, Черный – Каменев – Лапшин; Мясищев (к) – Елизаров, Коренев – Манин – Ремов; Абдеев – Миронов, Скориков – Козлов – Карпов; Старков – Обрядин, Скоропад – Валеев – Асылаев.

Броски: 36-39 (24-29). Штрафное время: 16-16.

Судьи: А. Батурин, А. Дреев; О. Кузнецов, В. Куракин.

14 ноября. Воронеж, ДС «Юбилейный».

Последний осенний месяц, напомним, начался для воронежских хоккеистов достаточно непростой поездкой. Команда Анатолия Емелина в течение недели совершила вояж по маршруту Воскресенск – Рязань – Тамбов – Пенза. Добыть «ураганным» парням удалось три очка, а победить они сумели лишь в драматичном черноземном дерби с тамбовскими «волками» (4:3), где все решил быстрый гол Антона Гловацкого в овертайме.

Такой результат не позволил «Бурану» выбраться из нижней части турнирной таблицы и подтянуться ближе к зоне плей-офф. Если же вести речь об очередном его сопернике, то «Торос» прибыл в Воронеж, замыкая топ-16. Проведя 22 матча, нефтекамские хоккеисты заработали 24 очка. Примечательно, что команда из Башкортостана являлась единственной в лиге, имевшей нулевую разницу забитых и пропущенных шайб – 54-54.

Стартовый период вчерашнего поединка остался за воронежцами. В его середине «ураганные» создали несколько опасных моментов, которые нейтрализовал вратарь гостей Семен Вязовой. Еще в одном эпизоде на помощь молодому голкиперу пришла штанга, принявшая на себя выстрел Егора Баланова. А на 12-й минуте удаление Михаила Мамкина оставило «Торос» вчетвером, и хозяева преуспели в розыгрыше лишнего. После броска дебютанта «Бурана» Артема Жука шайба несколько секунд металась по «пятачку», и Даниил Мельников все-таки переправил ее в сетку – 1:0.

Нефтекамцы сумели набрать обороты только ближе к перерыву. Они организовали пару-тройку достаточно неплохих атак, однако все для воронежцев здесь обошлось. Зато уже в самом начале второй трети игры «торосовцы» восстановили равновесие. Иван Манин преуспел на точке вбрасывания в зоне соперника, после чего Игорь Мясищев «прошил» Андрея Макарова мощным прицельным выстрелом, и подоспевший Илья Коренев дослал шайбу за «ленточку» – 1:1.

Ближе к экватору матча «ураганные» вполне могли наказать гостей за ошибку при выходе из зоны, но Владиславу Никулину, выскочившему один на один, переиграть Вязового не удалось. И меньше чем через минуту «Торос» вырвался в лидеры благодаря голу своего капитана. Мясищев, обыгравшись с напарником Павлом Елизаровым, пальнул от синей линии в дальний угол, и Макаров выручить партнеров не сумел. А на 35-й минуте состоялся очередной гол нефтекамцев. Организовали его хоккеисты опять-таки второй их пятерки: Манин забил с передачи Коренева – 1:3.

Приблизиться к сопернику у «Бурана» получилось на старте заключительного периода. Снайперский актив пополнил Артем Артемов. С первой попытки он не смог пробить Вязового, который совершил отличный сейв, но мгновением позже с отскока вколотил-таки шайбу в ворота. Впрочем, уже через тринадцать секунд «Торос» вернул себе прежнее преимущество. Банальный заброс в зону воронежцев привел к острому выпаду габаритного молодого форварда гостей Никиты Скоропада, который продавил и Баланова, и Макарова – 2:4.

В оставшееся время судьи выписали девять малых штрафов (пять «ураганным» и четыре «торосовцам»), однако до заброшенных шайб дело больше так и не дошло, и воронежская команда потерпела уже семнадцатое поражение в нынешнем сезоне ВХЛ. Следующий матч «Бурана» состоится завтра, 16 ноября. Теперь в гости к нему приедет пермский «Молот», который располагается в середине таблицы. Встреча начнется в 19 часов.