2024-09-07

«Буран» уступил в Воронеже аутсайдеру ВХЛ

Сегодня, 13 октября, состоялся очередной матч «Бурана» в рамках регулярного чемпионата Всероссийской хоккейной лиги. Новую серию домашних игр наша команда открыла встречей с «Омскими Крыльями».

«Буран» Воронеж – «Омские Крылья» Омск – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: Алексеев (Попов), 15:17 (0:1); Попов (Малов, Власенко), 32:16 (0:2); Трикозов (Асташевский, Голоднюк), 57:38 (0:3 – ПВ).

«Буран»: Лысенков; Воронин – Жданов, Капитуров – Рыжков – Колготин (к); Денисов – Павликов, М. А. Казаков – Думбадзе – Дорохов; Макеев – Арзамасцев, Мельников – Шипилов – Яковлев; Рудаков, Тимофеев – Епищев – Надворный

«Омские Крылья»: Бережной; Угольников (к) – Дервук, М. Д. Казаков – Асташевский – Голоднюк; Перфильев – Алексеев, Шешин – Кулагин – Ковалев; Турбин – Кол, Власенко – Попов – Малов; Фигурин – Соловьев, Трикозов – Леука – Круженков.

Броски: 62-34 (35-21). Штрафное время: 6-12.

Судьи: С. Кондратьев, А. Дреев; А. Архипов, В. Бутурлин.

13 октября. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 2983 зрителя.

Для омичей этот поединок был уже третьим в очередной поездке. Началась она для них с поражения 1:2 на тамбовском льду, а продолжилась позавчерашним вечером драматичным противостоянием с саратовским «Кристаллом». Ведя с перевесом в «плюс три», гости в заключительном периоде позволили волжанам восстановить равновесие, однако в овертайме все-таки добились итогового превосходства – 4:3. Эта победа позволила сибирякам обойти ижевских хоккеистов и подняться с нижней строчки турнирной таблицы.

Что касается «Бурана», то он, набрав 23 очка, перед сегодняшним матчем делил второе-третье места с «Зауральем». Выше располагался лишь «Рубин» (25), но тюменцы провели на один поединок больше, нежели их ближайшие преследователи. Стоит напомнить, что второй месяц «регулярки» команда Альберта Логинова открыла довольно непростым выездом, который стал для нее весьма успешным. Совершив вояж по маршруту Ханты-Мансийск – Тюмень – Москва – Тула, «ураганные» парни смогли заработать семь очков. Все четыре матча завершились с минимальной разницей в счете, и трижды победителя выявляли лишь буллитные серии.

Стартовый период отчетной встречи сложился для воронежцев отнюдь не лучшим образом. Сначала им пришлось отбиваться вчетвером: на малый штраф нарвался защитник Павел Денисов, который впервые командирован в «Буран» из череповецкой «Северстали». Хозяева выстояли и немногим позже уже сами получили численное преимущество, только наказать соперников за фол Александра Фигурина у них не получилось.

Атаковали «ураганные» настойчивее и острее сибиряков, но именно омичи на 16-й минуте вырвались вперед. Кирилл Попов преуспел на точке вбрасывания в нашей зоне, шайба отскочила к Дмитрию Алексееву, и защитник гостей, зарядив с кистей в ближнюю «девятку», застал Никиту Лысенкова врасплох – 0:1. «Буран» решительно помчался отыгрываться, прилично загрузив работой голкипера «Омских Крыльев» Станислава Бережного. За десять секунд до сирены, после прорыва Давида Думбадзе, на отскоке преуспел Святослав Дорохов, однако его гол засчитан не был. Судьи устроили длительный просмотр записи этого спорного эпизода и пришли к выводу, что шайба оказалась в сетке уже сдвинутых ворот гостей.

Вторая треть матча переломной, к сожалению, не стала. Еще трижды воронежцы получали численное преимущество, вот только допустили значительное количество ошибок и не извлекли из розыгрышей лишнего ни малейших дивидендов. Омичи же в середине встречи смогли увеличить отрыв. В быстрой контратаке Денис Малов с двух попыток сумел доставить шайбу находившемуся без опеки Попову, и тот с близкого расстояния переправил шайбу в пустой угол ворот – 0:2.

Дебютный отрезок заключительного периода подарил «ураганным» новые шансы для исправления ситуации. Поочередно побывали на скамейке штрафников сибиряки Илья Дервук и Павел Турбин, но и теперь в формате «пять на четыре» хозяева не смогли вернуться в игру. Конечно же, здесь нельзя не отдать должное Бережному. До финальной сирены «ураганные» так и не пробили 20-летнего «кипера» соперников, который отразил в общей сложности три с половиной десятка бросков.

Последние надежды хоккеистов «Бурана» были уничтожены на отметке 57:38, когда наша команда пыталась организовать штурм «шесть на пять». В пустые ворота хозяев шайбу запустил Глеб Трикозов – 0:3. Реабилитироваться перед своими болельщиками «ураганная» дружина постарается в предстоящее воскресенье, 15 октября. Ее поединок с дебютантом лиги, барнаульским коллективом «Динамо-Алтай», начнется на площадке «Юбилейного» в 17 часов.