2024-09-23

«Буран» порадовал воронежских болельщиков волевой победой над питерцами

Сегодня, 11 февраля, в регулярном чемпионате Всероссийской хоккейной лиги состоялись десять матчей. Заключительную в нынешнем сезоне домашнюю серию «Буран» открыл поединком с фарм-клубом питерского СКА.

«Буран» Воронеж – «СКА-Нева» Санкт-Петербург – 4:3 ОТ (1:1, 0:2, 2:0, 1:0)

Шайбы: Бердюков (Мельниченко, Гурзанов), 15:53 (0:1); Дугин (Макаренко), 18:57 (1:1); Круглов (Ващенко, Савунов), 25:14 (1:2); Бердюков (Конозов), 37:00 (1:3 – бол.); Мельников (Антоновский, Марков), 48:35 (2:3); Жук (Дугин, Макаренко), 58:03 (3:3 – бол.); Соловьев (Жук), 60:45 (4:3).

«Буран»: Вельмакин; Каримов – Огурцов (к), Соловьев – Дугин – Жук; Устиненко – Возовик, Вафин – Макаренко – Казаков; Баланов – Павликов, Кабат – Шипилов – Лобанов; Кожевников – Антоновский, Мельников – Марков – Демидов.

«СКА-Нева»: Богданов; Калабушкин (к) – Бердюков, Гурзанов – Мельниченко – Бучельников; Смирнов – Кирсанов, Кабуш – Савунов – Круглов; Яруллин – Ващенко, Овечкин – Проскурнин – Орлович-Грудков; Корешков – Барабанов, Огирчук – Курбатов – Конозов.

Броски: 40-44 (32-30). Штрафное время: 10-12.

Судьи: А. Светилов, А. Комаров; В. Симонов, В. Зайцев.

11 февраля. Воронеж, ДС «Юбилейный». 2100 зрителей.

Выездную программу чемпионата воронежская команда, напомним, подытожила на мажорной ноте. Подопечные Дмитрия Крамаренко удачно погостили в Ангарске, где превзошли хоккеистов местного «Ермака» со счетом 2:1. Правда, до этой победы «Буран», который так и остался на предпоследней строчке турнирной таблицы, поочередно проиграл «Омским Крыльям» (1:3), новокузнецкому «Металлургу» (1:6) и красноярскому «Соколу» (3:6).

Что касается «СКА-Невы», возглавляемой бывшим наставником «ураганной» дружины Александром Титовым, то она прибыла в Воронеж, занимая восемнадцатое место при минимальном отставании от топ-16. И, естественно, в отчетном матче армейцам, которые в прошлом сезоне смотрелись куда убедительнее и добрались в итоге до полуфинала Кубка Владимира Петрова, требовалась исключительно победа.

Уже в дебюте встречи и гости, и хозяева льда поочередно поиграли в большинстве, вот только ни те, ни другие численным преимуществом воспользоваться не сумели. Следующее нарушение правил привело к назначению буллита: Артему Маркову пришлось цеплять Дмитрия Бучельникова, который выскакивал один на один. Штрафной бросок исполнил сам пострадавший, однако перехитрить Егора Вельмакина лучший снайпер «СКА-Невы» не смог.

Далее воронежцы снова выстояли в меньшинстве, а на исходе 16-й минуты счет все-таки был открыт. Егор Гурзанов с Кириллом Мельниченко доставили шайбу до Георгия Бердюкова, оставшегося без присмотра соперников, и вице-капитан петербуржской команды нанес меткий щелчок сходу. Впрочем, равновесие «ураганные» восстановили весьма оперативно. Наказать гостей за удаление Кирилла Кирсанова у них не получилось, но после того, как составы уравнялись, «Буран» продолжил атаковать, и Егор Дугин удачно подставил клюшку под наброс Павла Макаренко – 1:1.

Большая часть второго периода прошла со значительным превосходством армейцев. В его начале Вельмакин несколько раз выручил свою команду от, казалось бы, неминуемых неприятностей, но на 26-й минуте молодому вратарю «ураганных» пришлось-таки капитулировать. Данил Савунов отпасовал Григорию Ващенко, который выстрелил от синей линии, экс-воронежец Илья Круглов, находясь на дальнем «пятачке», скорректировал щелчок партнера, и шайба влетела под перекладину – 1:2.

Увеличить отрыв питерцы, продолжавшие создавать достаточно опасные моменты, не сумели. Затем «Буран» получил большинство и шанс отыграться, только зацепиться за него не вышло. А следом один за другим отправились на скамейку штрафников Артем Жук с Ранелем Вафиным, и хозяева почти на полторы минуты остались втроем. Шикарную возможность добиться перевеса в «плюс два» армейцы не упустили. Три мощнейших выстрела Бердюкова оказались «холостыми», но с четвертой попытки Георгий оформил дубль – 1:3.

Однако «ураганные» сумели с честью выбраться из крайне непростой ситуации. В середине третьего периода хозяева возродили интригу. Это Даниил Мельников, выкатившись из-за ворот, протолкнул шайбу между щитков Никиты Богданова. Совсем скоро «запорол» верный момент Марков, который не попал в пустую «рамку» после шикарного скрытого паса Артура Демидова. Еще немногим позже «Буран» не реализовал большинство, а затем все вопросы мог закрыть Даниил Огирчук, да не преуспел в ближнем бою с Вельмакиным.

За 2.52 до сирены подвел армейцев Денис Орлович-Грудков, который слишком жестко встретил у борта Дмитрия Возовика. И шестой за матч розыгрыш лишнего стал для воронежцев успешным. Жук отметился прицельным щелчком сходу и перевел встречу в овертайм. А дополнительное время в формате «три на три» продлилось всего 45 секунд. Богданов справился с броском того же Жука, но, на беду гостей, первым к отскочившей шайбе успел Дмитрий Соловьев – 4:3! Остается добавить, что в понедельник, 13 февраля, «ураганные» парни сразятся с петербургскими динамовцами. Поединок начнется в 19 часов.