2024-09-22

«Бронза» из Португалии: юная воронежская дзюдоистка Татьяна Гузун стала призером Кубка Европы

В португальском городе Коимбра на минувшей неделе разыгрывались награды очередного, четвертого этапа Кубка Европы по дзюдо среди кадетов (юноши и девушки в возрасте до 17 лет).

Участие в данном состязании принимали спортсмены из Испании, России, Франции, Португалии, Бельгии, Италии, Словении, Норвегии, Латвии, Хорватии, Израиля и других стран континента.

В составе сборной нашей страны выступала и Татьяна Гузун – уроженка села Хлевное, представляющая Воронежскую и Липецкую области. Девушка вела борьбу за награды в весовой категории до 63 килограммов и сумела добраться до пьедестала.

Как сообщил Центр спортивной подготовки сборных команд нашего региона, в стартовом раунде – 1/8 финала – Татьяна за две с небольшим минуты одержала чистую победу над бельгийкой Фемке де Брейн. Следом она отпраздновала еще один успех, превзойдя по баллам финку Катри Равеала. А вот в полуфинале Гузун не повезло: здесь она уступила француженке Перрен Сент-Этьен.

Впрочем, осечка не помешала нашей спортсменке решительно настроиться на поединок за третье место, в котором Татьяна за 3 минуты 41 секунду уверенно победила португалку Жоану Крисостомо. Вместе с талантливой дзюдоисткой радость «бронзового» успеха разделили ее наставники – отец Иван Гузун и известный воронежский специалист, заслуженный тренер России Анатолий Емков.

Остается добавить, что «золото» в весе до 63 кг завоевала уже упомянутая Перрен Сент-Этьен. В финальной встрече она превзошла француженку Айсе Гокмен. А еще одним бронзовым призером турнира стала бельгийка Алессия Коррао.