Из общей суммы 428,2 млрд рублей было потрачено на продукты питания, напитки и табачные изделия, а 588,2 млрд рублей — на непродовольственные товары. Продажи в категории продуктов питания показали рост на 1,8%, тогда как непродовольственные товары увеличились в объеме на 4,5%.
Вклад торговых сетей в общий оборот региона составил 32,6%. Это значение оказалось ниже среднего показателя по Центральному федеральному округу на 5,6% и общероссийского показателя на 2,2%.
Сетевая торговля Воронежской области достигла объема в 331,7 млрд рублей, продемонстрировав прирост в 2,1% по сравнению с прошлым годом. В сегменте продуктов питания, напитков и табака доля торговых сетей составила 55% (в 2024 году — 51,7%). Однако в сегменте непродовольственных товаров их доля уменьшилась с 18,9% до 16,4%. Сетевые магазины реализовали продукты на сумму 235,4 млрд рублей, что на 8,3% больше, а непродовольственных товаров — на 96,3 млрд рублей, что на 9,7% меньше.
В структуре оборота торговых сетей доля продуктов питания, напитков и табака составила 71%, а непродовольственных товаров — 29%. Годом ранее эти показатели были иными: 66,1% и 33,9% соответственно.
