2026-10-05

Более 20 тысяч воронежских учителей получили пенсию досрочно

Более 20 тысяч воронежских учителей получили пенсию досрочно
Важной частью льгот, которые государство предоставляет преподавателям общеобразовательных учреждений, является право на досрочное пенсионное обеспечение, напомнили в День учителя в отделении Соцфонда РФ по региону.

Там рассказали, что в Воронежской области правом получить пенсию досрочно воспользовались 20 568 педагогов. 253 из них - в 2026 году.

В пресс-службе воронежского отделения Соцфонда напомнили, что педагогические работники могут рассчитывать на досрочное назначение страховой пенсии при соблюдении нескольких условий:

- не менее 25 лет стажа работы в соответствующих должностях и в учреждениях для детей;

- необходимое количество заработанных индивидуальных пенсионных коэффициентов (не менее 30).

При этом, на педагогов также распространяется закон о поэтапном повышении пенсионного возраста в России. В 2026 году отделение СФР по Воронежской области оформляет страховую пенсию по старости досрочно педагогам, которые выработали требуемый педагогический стаж в 2022 году и ранее. В следующем году за страховой пенсией по старости также смогут обратиться педагоги, выработавшие 25 лет педагогического стажа в 2022 году. С 2023 года отсрочка после выработки специального стажа составляет пять лет, поэтому если педагог выработал стаж в 2023 году и позднее, оформить пенсию он сможет не ранее 2028 года.

В специальный стаж педагогов периоды работы с 1 сентября 2000 года засчитываются при условии работы на полную ставку, за исключением учителей сельских общеобразовательных школ и учителей начальных классов определенных общеобразовательных учреждений. Также в стаж педагогической деятельности включаются не только периоды педагогической работы, но и периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Важно, чтобы в это время за работником сохранялось рабочее место (должность) и средняя зарплата, а работодатель отчислял взносы на обязательное пенсионное страхование.