2026-02-04

Более 20 га земель вернула из частной собственности прокуратура под Воронежем

Более 20 га земель вернула из частной собственности прокуратура под Воронежем
Семилукский райсуд удовлетворил иски прокуратуры, касающиеся земельных участков общей площадью 20,7 га, сообщила 4 февраля пресс-служба надзорного ведомства.

Проверка Семилукской прокуратуры установила, что в далеком 1989 году на территории совхоза «Тенистый» располагались земли лесного фонда, находившиеся во владении сельскохозяйственных организаций, переданные им в бессрочное пользование.

Кроме того, согласно прежнему советскому законодательству, эти земли были частью государственного лесного фонда.

Когда совхоз прекратил свое существование, участки были отнесены к землям сельхозназначения. А затем – проданы. И оказались в частной собственности.

По мнению прокуроров, оснований для такого распоряжения землей не имелось, ее необходимо было перевести в состав земель лесного фонда РФ.

В итоге прокуратура вышла в суд, оспорив все предыдущие решения, касавшиеся земель площадью 20,7 га. И суд с ведомством согласился, распорядившись изъять землю из частной собственности и передать ее в собственность Российской Федерации.