2024-04-19

Боевой ничьей разошлись воронежский «Факел» и московское «Торпедо»

Сегодня, 2 октября, в чемпионате «Мир» Российской Премьер-лиги проходят поединки одиннадцатого тура. «Факел», обосновавшийся на четырнадцатом месте, принимал столичное «Торпедо», которое располагалось двумя строчками ниже и замыкало таблицу.

«Факел» Воронеж – «Торпедо» Москва – 2:2 (2:1)

Голы: Лебеденко, 28 (0:1); Аппаев, 41 (1:1); Божин, 44 (2:1); Смольников, 64 (2:2).

«Факел»: Свинов, Суслов, Божин, Морозов, Мендель (Дмитриев, 82), Квеквескири, Акбашев (к), Калинин, Шляков (Магаль, 71), Гонгадзе (Максимов, 66), Аппаев.

«Торпедо»: Бабурин, Смольников, Шапич, Кожемякин (Прошкин, 90), Кутепов, Роганович, Савич, Енин (Чурич, 46), Эркинов (Ле Таллек, 85), Лебеденко (к) (Турищев, 73), Караев (Султонов, 73).

Предупреждения: Шапич, 17; Роганович, 54; Савич, 60; Эркинов, 75.

Удаление: Шапич, 83 (2 ЖК).

Судьи: К. Левников, А. Веретешкин (оба – Санкт-Петербург), М. Иванов (Кострома).

2 октября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 12457 зрителей.

Напомним, после перерыва, связанного с матчами национальных сборных, команды высшего отечественного дивизиона успели провести по очередному кубковому поединку группового раунда «Пути РПЛ». И «Факел», и «Торпедо» успеха не снискали. Как сообщал «Горком36», наша команда принимала «Крылья Советов» и, пропустив быстрый гол, уступила самарскому коллективу со счетом 0:1. Москвичи в свою очередь наведались в Екатеринбург, где уже на 27-й секунде оказались в роли отыгрывающейся стороны. Под самый занавес торпедовцы вполне могли уйти от поражения, но их венгерский новобранец Марк Коста не реализовал пенальти – 1:0 в пользу уральцев.

В сегодняшней встрече первый более-менее острый момент возник на 10-й минуте во владениях гостей. Игорь Калинин исполнил довольно неплохую подачу с левого фланга, и Евгений Шляков чуть-чуть не дотянулся до мяча. Ближе к экватору тайма у торпедовских ворот «полыхнуло» уже по полной программе. Тот же Калинин, проявив настойчивость, «обокрал» Игоря Смольникова и вышел на выгодную для удара позицию, однако пробить Егора Бабурина ему не удалось.

Зато москвичи зацепились за свой первый же хороший шанс. По иронии судьбы, вперед гостей вывел экс-капитан «Факела», недавний любимец воронежских болельщиков Игорь Лебеденко. Форварду-ветерану помогли отличиться подача с фланга и удачная для него срезка от Андрея Менделя. Обработав мяч грудью, Лебеденко мастерски вколотил его в сетку, и к Илье Свинову здесь претензий, пожалуй, быть не могло – 0:1.

Лидировали гости чуть меньше четверти часа. А концовка первой половины встречи осталась за хозяевами, сумевшими перевернуть все с ног на голову в кратчайший срок. Равновесие «Факел» восстановил во многом благодаря старанию Евгения Морозова, удачно поборовшегося в чужой штрафной площади и отпасовавшего Шлякову. Тот навесил точно на голову Хызыру Аппаеву, за которым не уследил высоченный серб Стефан Шапич, и наш форвард зажег на табло еще одну единицу – 1:1.

Далее воронежцы преуспели благодаря удачному розыгрышу «стандарта». Акбашев, исполняя подачу от углового флажка, по высокой дуге запустил мяч на дальнюю штангу, и Сергей Божин, который в недалеком прошлом выступал за столичный клуб, оказался в нужной точке – 2:1. Уже в компенсированное время торпедовцы организовали весьма опасную атаку с парой острейших эпизодов, однако отыграться у москвичей не получилось.

Справиться с этой локальной задачей гости все-таки смогли в середине второго тайма. Хозяева блокировали удар Марио Чурича со средней дистанции, мяч отскочил в сторону Шлякова, только ему, к нашему сожалению, разрядить обстановку не удалось, и Хожимат Эркинов отпасовал Смольникову. Опытнейший защитник, находясь на убойной позиции, распорядился представившимся моментом не хуже, чем заправский нападающий – 2:2.

Вполне естественно, на ничью, не были согласны ни та, ни другая команда, но счет не менялся. На 83-й минуте ближе к желаемой цели оказались хозяева, получившие численный перевес: Шапич, сфолив на Аппаеве, нарвался на второе предупреждение. И тут же «Факел» едва не забил. Максим Максимов, откликнувшийся на подачу Олега Дмитриева со «стандарта», нанес удар головой в упор, однако завидную реакцию продемонстрировал Бабурин, который перевел мяч в перекладину.

До финального свистка равенство так и не нарушилось. «Торпедо» осталось на последнем месте, а вот «Факел» сделал два шага вверх по таблице, опередив «Локомотив» и «Химки». Следующий матч команда Дмитрия Пятибратова также проведет дома. В субботу, 8 октября, ей предстоит сразиться с действующим чемпионом страны, петербургским «Зенитом».