2024-03-28

БК «Воронеж-СКИФ» завершил регулярный чемпионат Суперлиги на четвертом месте

В субботу состоялись заключительные матчи предварительного этапа чемпионата России по баскетболу среди женских команд первого дивизиона Суперлиги. По его итогам определилась восьмерка коллективов, которые продолжат борьбу за призовые места по системе плей-офф. Баскетболистки клуба «Воронеж-СКИФ» завершали регулярное первенство парой домашних поединков.

Подопечные Вадима Буракова, которые полтора месяца не играли в родных стенах, принимали курское «Динамо-Фарм». Гостьи досрочно гарантировали себе второе место, а вот хозяйкам, чтобы остаться на четвертой строчке и получить на старте плей-офф преимущество своей площадки, требовалось победить хотя бы в одной из двух встреч.

С ходу решить эту задачу «скифянкам» не удалось. Наша команда вела в счете лишь в дебюте первого матча, после чего пропустила рывок соперниц и уже по итогам стартовой четверти отставала на девять очков – 11:20. В дальнейшем преимуществом курянок только возрастало, и, несмотря на то, что в заключительном периоде они заметно сбавили обороты, к финальной сирене дело дошло до разгрома – 61:87. Самыми результативными среди хозяек были Екатерина Нечепаева (18 очков) и Галина Литвиненко (11).

На следующий день «Воронеж-СКИФ» уже не имел права на ошибку. Однако гостьи вовсе не собирались преподносить противнику необходимый ему презент и вновь подошли к игре с самым серьезным настроем. И первый, и второй периоды остались за динамовками, которые достигли превосходства в «плюс 7» к большому перерыву – 34:41.

Погоня хозяек, долгое время остававшаяся безуспешной, принесла-таки результат незадолго до окончания третьей четверти, когда Юлия Гарькавская и Екатерина Ильинова одна за другой безупречно исполнили штрафные броски – 50:50. Но и тут с ответом у курских девчат не заржавело, и перед началом решающего периода наши снова были в роли отстающих – 52:57.

Ликвидировать этот дефицит «скифянки» сумели. В нужный момент, как и положено капитану, блеснула Нечепаева, которая забросила два непростых мяча – 62:62. Следом удачно взяла игру на себя Наталья Щукина, а затем Гарькавская дважды попала со штрафной линии, и за полминуты до сирены счет стал 66:62.

Но это была отнюдь не развязка. В оставшееся время курянки благодаря ошибкам соперниц и стараниям Елизаветы Крымовой, набравшей пять очков подряд, добились равенства – 67:67. Благо в овертайме удача приняла-таки хозяйскую сторону. Определяющим моментом стало попадание из-за дуги Нечепаевой (24 очка, 12 подборов), позволившее нашей команде оторваться на «плюс 7». Гостьи успели лишь сократить отставание – 81:78.

Итак, «Воронеж-СКИФ», как и в прошлом, «золотом» для себя сезоне, к промежуточному финишу пришел четвертым. На старте плей-офф наших девушек ждет сражение со столичным МБА-2. Примечательно, что соперницы сойдутся в четвертьфинале уже в третий раз подряд, и в двух предыдущих случаях успех сопутствовал «скифянкам».

Серия до двух побед откроется 6 апреля матчем на площадке москвичек. Вторая встреча состоится 9 апреля в Воронеже, здесь же – в случае необходимости – днем позже пройдет и третий поединок. Параллельно будут выяснять отношения следующие пары команд: «Политех-СамГТУ» – «Ставропольчанка-СКФУ»; «Динамо-Фарм» – «Ростов-Дон-ЮФУ»; «Нефтяник-Авангард» – «УГМК-Юниор».