2024-04-19

БК «Воронеж-СКИФ» досрочно выбыл из плей-офф

Действующий чемпион женской баскетбольной Суперлиги БК «Воронеж-СКИФ» на минувшей неделе сложил свои полномочия. В первом, четвертьфинальном раунде плей-офф наши девушки не смогли превзойти столичный МБА-2.

Как мы уже сообщали, воронежская и московская команды третий год кряду сошлись лицом к лицу в первом раунде борьбы за медали. В двух предыдущих случаях удача была на стороне более опытных «скифянок», но на этот раз она благоволила их соперницам.

Наставник нашего коллектива Вадим Бураков, подводя для «Берега» итоги «гладкого» чемпионата, заметил, что главным претендентом на завоевание «золота» считает именно МБА-2. Регламент турнира позволяет тренерскому штабу москвичек задействовать в матчах сразу шестерых игроков главной команды клуба, выступающей в Премьер-лиге, и, по мнению Вадима Николаевича, это поможет им в борьбе за высокие места.

Так оно, в общем-то, и получилось. Первую, домашнюю встречу серии до двух побед МБА-2 выиграл не без помощи пополнения из основы: Елизавета Братчикова, Екатерина Сафонова и Яна Дегтярская внесли немалый вклад в общий успех. Стартовая четверть, правда, осталась за нашей командой, которая в начале второй 10-минутки после точных бросков Галины Литвиненко и Ольги Никулиной и вовсе оторвалась на «плюс 8».

Хозяйки ответили мощным рывком, и ближе к большому перерыву в роли отыгрывающейся стороны оказались уже «скифянки», а отдыхать соперницы ушли при ничейном счете 29:29. В дебюте третьего периода Юлия Гарькавская с Екатериной Нечепаевой вновь вывели гостий вперед, но тут поймала кураж капитан МБА-2 Анастасия Гаврилова, в течение минуты трижды (!) поразившая кольцо противника из-за дуги – 40:34.

Партнерши ее почин только поддержали, и к началу заключительной четверти москвички достигли приличного перевеса – 54:43. Оборотов они не убавили и теперь, и за пять минут до финальной сирены их преимущество дошло до отметки «плюс 16». В оставшееся время БК «Воронеж-СКИФ» удалось лишь вдвое сократить отставание – 66:58 (Гарькавская – 18 очков; Нечепаева – 15).

В любом случае, все решалось на площадке нашего клуба. Москвички приехали в Воронеж без Сафоновой, Дегтярской и Ольги Аксеновой, которые вернулись в расположение основной команды. Только их отсутствие не повлияло на настрой столичных баскетболисток, приложивших все усилия для того, чтобы не растягивать серию на три матча.

До середины стартовой четверти на площадке шла равная борьба, а затем гостьи выдали хороший отрезок, и к первому перерыву «скифянки» отставали от соперниц на десять очков – 17:27. Сократить дистанцию – стараниями, прежде всего, своего капитана Нечепаевой – хозяйки смогли только к концу второго периода – 39:45.

За третью четверть МБА-2 удалось увеличить отрыв (51:63), после чего шансы нашей команды на исправление ситуации выглядели совсем уже призрачными. Но тут разыгрались Наталья Щукина с Екатериной Ильиновой, чьими усилиями за 2.45 до сирены отставание «скифянок» приобрело условный характер – 67:69.

Увы, добиться большего хозяйки не сумели. Москвички быстро вернулись на отметку «плюс 6», и все старания воронежской дружины, которую ждет утешительный турнир за 5-8 места, в итоге оказались напрасными – 73:78. Дабл-дабл в этом матче оформили Нечепаева (21 очко + 10 подборов) и Щукина (13+10).

Выбыл из медальной борьбы и прошлогодний финалист, победитель нынешней «регулярки» самарский «Политех СамГТУ», который довольно неожиданно уступил «Ставропольчанке-СКФУ» – 48:61, 61:64. Клуб из Ставрополя в следующем раунде встретится с МБА-2.

В кратчайшие сроки прошло в полуфинал и курское «Динамо-Фарм», одолевшее БК «Ростов-Дон» (68:62, 48:31). Соперник динамовок определялся вчера вечером в Омске, где местный «Нефтяник-Авангард» при счете 1-1 (46:57, 85:51) в серии принимал екатеринбургский «УГМК-Юниор».