2024-05-14

Без вариантов: воронежский «Буран» во второй раз в сезоне проиграл «Сарыарке»

Во вторник, 29 января, состоялся очередной домашний матч «Бурана» в рамках «Высшей хоккейной лиги – Кубка Шелкового пути».

Во вторник, 29 января, состоялся очередной домашний матч «Бурана» в рамках «Высшей хоккейной лиги – Кубка Шелкового пути». Команда Александра Трофимова принимала гостей из Казахстана: в гости к ней приехала карагандинская «Сарыарка».

«Буран» Воронеж – «Сарыарка» Караганда – 1:4 (1:2, 0:2, 0:0)
Шайбы: Сарваров (Бутузов, Ломако), 05:50 (0:1); Зеленков (Наместников, Махановский), 12:34 (0:2); Круглов (Минеев), 16:40 (1:2); Бутузов (Метальников, Ремов), 30:19 (1:3 – бол.); Зиазов (Ремов), 36:23 (1:4).
«Буран»: Г. Кузнецов; Сергеев – Прибыльский, Сидляров – Андреев – Мирнов (к); Слепцов – Смолин, Круглов – Хасаншин – Алешин; Казаманов – Д. Кузнецов, Буйницкий – Акиньшин – Белозеров; Минеев – Хоменко, Шипилов – Бицадзе – Бешаров.
«Сарыарка»: Рейзвих; Сиксна – Ибатуллин, Железнов – Махановский (к) – Валицкий; Метальников – Горбачев, Ломако – Сарваров – Бутузов; Чеботов – Кропачев, Ремов – Зиазов – Желнеровский; Буяльский – Наместников, Зеленков – Борисевич – Ряшенцев.
Броски: 20 – 55 (14 – 41). Штрафное время: 8 – 6.
Судьи: Д. Соловьев, Э. Метальников; В. Казимиров, А. Локтев.
29 января. Воронеж, ДС «Юбилейный». 2750 зрителей.

Напомним, два предыдущих поединка на своем льду «ураганные» парни провели с переменным успехом. Во встрече с воскресенским «Химиком» им удалось в третьем периоде переломить ход игры и отпраздновать волевую победу со счетом 2:1. А вот в противостоянии со столичной «Звездой» воронежцы упустили хороший шанс приблизиться к зоне плей-офф. Ведя с перевесом в две шайбы, в заключительной двадцатиминутке они пропустили сразу пять безответных голов – 2:5.

«Сарыарка», которую в середине ноября снова возглавил Леонид Тамбиев, в прошлом сезоне приведший к чемпионству в ВХЛ питерских динамовцев, в нашем городе открывала очередную выездную серию. До этого карагандинцы достаточно успешно отыграли в родных стенах четыре матча с крепкими соперниками. Они одолели «Югру» (6:0), «СКА-Неву» (2:1) и «Динамо» (4:0), уступив только «Рубину» (0:1). В Воронеж казахский клуб прибыл, располагаясь на 14-й строчке таблицы.

И в отчетной встрече «Сарыарка» сразу продемонстрировала серьезнейший настрой на очередную победу. Правда, хозяева на 5-й минуте ответили на стартовый штурм соперника хорошей контратакой, однако Александру Буйницкому, опасно бросившему в касание с передачи Даниила Акиньшина, пробить карагандинского голкипера Эдуарда Рейзвиха не удалось. Затем уже Георгий Кузнецов выручил «ураганных», не позволив отличиться Павлу Махановскому и Михаилу Железнову. Но уже следующий выпад гостей стал-таки результативным: разыгранную словно по нотам комбинацию броском в ближнюю от себя «девятку» завершил Артур Сарваров – 0:1.

На 14-й минуте карагандинцы увеличили отрыв. «Буран» сумел выстоять после удаления Дмитрия Сидлярова, но едва тот вышел из штрафного бокса, шайба все-таки влетела в хозяйские ворота. Переправил ее туда Вадим Зеленков, который удачно подкорректировал щелчок Егора Наместникова – 0:2. Впрочем, до перерыва «ураганные» отставание сократили. Защитник Максим Минеев, впервые командированный в нашу команду из столичного «Динамо», запустил диагональ на Илью Круглова, который, обыграв Леонида Метальникова, выскочил к воротам и пробил Рейзвиха – 1:2.

Дебют второго периода снова остался за гостями. И опять «Буран», сдержав их натиск, мог забить в контратаке, да только Сидлярову не удалось замкнуть на дальней штанге хороший прострел Саввы Андреева. А ближе к середине встречи удаление Андрея Прибыльского позволило карагандинцам вернуть себе перевес в «плюс 2». Старания Метальникова и Александра Ремова увенчал Станислав Бутузов, бросивший в «домик» Г. Кузнецову – 1:3.

Воронежцы тут же имели возможность огорчить соперника, но Сидлярову в контратаке и теперь чуть не повезло – его выстрел пришелся в перекладину. Следом «ураганные» не преуспели в розыгрыше большинства, и гости, отбившись вчетвером, фактически сняли вопрос о победителе. Четвертый их гол получился курьезным: Айрат Зиазов исполнял перевод на Ремова, однако шайба от клюшки Прибыльского, пытавшегося прервать передачу карагандинского форварда, влетела в сетку – 1:4.

В заключительной трети матча счет не изменился, хотя моменты имелись и у той, и у другой команды. В частности, «Сарыарка» не смогла воспользоваться четырехминутным удалением Александра Смолина, после чего ее хоккеисты не реализовали еще и пару выходов один на один. У хозяев ближе всех к успеху был Руслан Хасаншин, который при игре в большинстве вроде бы перехитрил Рейзвиха, да попал в штангу. Остается напомнить, что клубу из Караганды воронежцы уступили и в первом круге, но тогда поражение было еще более крупным – 1:6.

А предпоследнюю в сезоне домашнюю серию матчей «Буран», который при равенстве очков пропустил вперед пензенский «Дизель» и отодвинулся на 22-е место, завершит завтра, 31 января. Соперничать «ураганным» предстоит с еще одним представителем Казахстана – усть-каменогорским «Торпедо». Начало матча – в 19 часов.