Кто проконтролирует заводчиков?
Как рассказала куратор спасенных собак Ольга Шеметова, к волонтерам обратились неравнодушные граждане и сообщили, что в съемной квартире проживают без присмотра больше десятка собак. Квартира располагается в старом доме, который идет под снос, а значит, хозяевам было все равно, кто в ней проживает, главное, чтобы за съем платились деньги.
В квартире обитали йорки, которых владельцы не смогли продать.
– Может быть, они были не совсем того окраса, какого хотелось бы, размера. Почему-то считают, что йорки – это мелкие собачки, хотя это собаки весом пять-шесть килограммов, – рассказала Ольга. – Мы смогли забрать непроданных щенков-подростков и одну беременную собачку. Остались маленькие щенки, которых хозяйка не отдала, сказала, что она их еще продать попытается. Сама она там не живет.
Со слов Ольги, когда дом снесут, хозяйка, находящаяся в преклонном возрасте и жалующаяся на здоровье, не заберет их и просто выпустит на улицу тех, кого не сможет реализовать.
– Проблема в том, что нет законодательной базы, которая запрещала бы бесконтрольно вязать и продавать собак. Мы часто пристраиваем брошенных шпицев, например. Хороший щенок из питомника, выхоленный, имеющий выставочных маму и папу, стоит от 50 до 120 тысяч рублей. Владельцы за всю жизнь суку вяжут всего лишь трижды, а не по два раза в год. Людям же часто не нужны документы. Они не собираются на выставку, и возникает спрос на дешевых собак. Появляются такие «плодильни» в городских квартирах.
Волонтер выступает за то, чтобы запретить публиковать объявления о продаже собак без документов. По ее мнению, невозможность реализации остановит многих «заводчиков».
Инициатива, конечно, сомнительная – ведь по таким объявлениям находят свой дом не только породистые собаки без документов, но и беспородные, которые в противном случае пополнят ряды безнадзорных.
В разговоре волонтер озвучила пожелание, что необходима специальная структура по контролю за содержанием животных, например, экологическая полиция. При этом посетовала, что закон о жестоком обращении с животными не работает, и, возможно, он бы мог решить множество проблем, если бы от него не отмахивались в правоохранительных органах.
Восемнадцать «квадратов» на кошку?
В Госдуме уже не в первый раз пытаются создать законодательную базу об учете всех домашних животных. Вот и сейчас законопроект, предлагающий ограничить проживание кошек и собак в квартирах, направлен на заключение в Правительство РФ.
Действующий закон об ответственном обращении с животными содержит статью об их предельном количестве в жилищах. Это количество определяют исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. По мнению членов рабочей группы Госдумы по совершенствованию законодательства, направленного на защиту граждан от нападения животных, существующая формулировка весьма расплывчата.
Депутат Евгений Марченко 10 октября внес на рассмотрение Госдумы законопроект, предлагающий установить по всей России единый норматив – 18 кв.м общей площади жилого помещения на одну взрослую собаку или кошку.
При обсуждении данной темы народные избранники пришли к выводу, что в регионах нужно создавать единую службу, которая будет отвечать за весь комплекс вопросов, касающихся животных, домашних и бродячих. Сейчас часть полномочий есть у минсельхозов, часть – у ветеринарных инспекций, часть – у других ведомств.
Зоопсихолог Мирослав Волков в разговоре с «Москвой 24» озвучил мнение, что регулирование численности животных не учитывает множество аспектов. Он отметил, что в небольшой однокомнатной квартире можно спокойно содержать и двух, и трех кошек, особенно если использовать вертикальное пространство – полочки и специальную мебель. Важно учитывать размеры животного, темперамент и обстановку в квартире.
Среди депутатского корпуса тоже не все поддерживают инициативу. Так, первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов в интервью «Москве 24» сказал, что подобные предложения могут напугать владельцев животных, что приведет к негативным последствиям.
И никто пока не дал ответа, куда денутся проживающие с человеком животные, если их количество превышает предлагаемые нормативы? Как же истина, озвученная в «Маленьком принце», что мы в ответе за тех, кого приручили?