2024-04-27

Армейцы сильнее: воронежский «Буран» потерпел на петербургском льду поражение с разницей в три шайбы

В субботу, 14 октября, «ураганная» дружина наведалась в гости к петербургскому коллективу «СКА-Нева».

После недельного перерыва воронежский «Буран» возобновил свое выступление в чемпионате Высшей хоккейной лиги. В субботу, 14 октября, «ураганная» дружина наведалась в гости к петербургскому коллективу «СКА-Нева».

«СКА-Нева» Санкт-Петербург – «Буран» Воронеж – 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)

Шайбы: Александров (Конозов, Кондратьев), 4:28 (1:0); А. Гимбатов (М. Гимбатов), 12:57 (2:0); Алтыбармакян (Полодян, Семин), 33:20 (3:0); Коренев (Мальцев), 37:55 (4:0); Ефремов (Дьяченко, Топорков), 50:23 (4:1 – бол.).

«СКА-Нева»: Мельничук; Кныжов, Козловский, Валенцов, Семин, Крылов, Чуркин, Солянников, Александров; Неколенко, А. Гимбатов, Полодян, Кукштель, М. Гимбатов, Рычагов (к), Мальцев, Орлович-Грудков, Кондратьев, Конозов, Коренев, Алтыбармакян.

«Буран»: Заливин; Гайдаш, Суховерхов, Е. Орлов, Топорков, Алексеев, Журиков, Банцерев; Горшков, Дьяченко, Зотов, Мурзин, Шипилов, Коротеев (к), Петунин, Бешаров, Ефремов, Сидляров, Злобин, Луговой.

Броски: 51 – 49 (30 – 28). Штрафное время: 12 – 10.

Судьи: С. Юдаков, И. Галимов, Б. Коваленко.

14 октября. Санкт-Петербург, СК «Хоккейный город». 460 зрителей.

Если наша команда, сыграв дюжину матчей и набрав в них десять очков, расположилась в нижней части таблицы – на 24-м месте, то ее очередной соперник на стартовом отрезке сезона смотрится более чем убедительно. Подопечные опытного наставника Евгения Попихина, который в минувшем июле сменил на посту «рулевого» армейцев аксакала тренерского цеха Петра Воробьева, крепко обосновались среди лидеров.

Крупно уступив в первом поединке чемпионата землякам-динамовцам (0:5), в следующих шести встречах они праздновали победы. Затем случилось домашнее поражение от пермского «Молота-Прикамье» (3:5), а за ним последовала еще одна успешная серия – из пяти выигрышей. Как итог, к соперничеству с воронежцами «СКА-Нева» набрал 32 очка, и в таблице его опережало лишь то же «Динамо», да и то – по дополнительным показателям.

Отчетный поединок петербуржцы начали весьма активно, уже в дебюте несколько раз потревожив Александра Заливина. И оставаться «сухим» голкиперу гостей удавалось лишь четыре с половиной минуты. «Размочил» его защитник хозяев льда Денис Александров, который принял передачу от тезки Кондратьева и с середины зоны нанес прицельный кистевой бросок из-под Артура Топоркова – 1:0.

Пропустив быстрый гол, воронежцы организовали ряд ответных выпадов, заставили поработать вратаря соперников Алексея Мельничука, поиграли в большинстве, только желаемого результата добиться так и не сумели. Армейцы же атаковали более эффективно, и на исходе 13-й минуте развили свой успех стараниями братьев Гимбатовых. Магомед отпасовал Ахмеду, которому не успел помешать Егор Орлов, и тот броском с кистей пробил Заливина – 2:0.

Под занавес периода, снова получив большинство, «Буран» имел хорошую возможность сократить отставание. На самом исходе штрафного времени Владимир Дьяченко сделал отличный перевод на дальнюю штангу, который в касание замыкал дебютант нашей команды Дмитрий Сидляров (напомним, накануне он был командирован московским «Динамо» в ряды «ураганных»), но шайба угодила в сетку с внешней стороны.

После перерыва место в «рамке» воронежцев занял уже Артур Гайдуллин. Не затягивая, армейцы сразу проверили его бдительность, и наш голкипер партнеров не подвел. А на 28-й минуте, получив в третий раз численный перевес, «Буран» упустил очередной хороший момент. Мельничук парировал бросок Владислава Ефремова, и Сидляров должен был добивать шайбу в ворота, да замешкался на отскоке. Затем гости еще не единожды были близки к успеху, только юный вратарь «СКА-Нева» действовал безупречно.

Хозяевам в атаке по-прежнему везло куда больше. Сдержав натиск соперника, на 34-й минуте они и Гайдуллина «распечатали». Алексей Полодян, получив пас в зоне воронежцев, своевременно заметил подключение Андрея Алтыбармакяна, который метко выстрелил в упор – 3:0.

Буквально тут же удаление Игоря Зотова оставило гостей в меньшинстве, однако, действуя вчетвером, наша команда получила голевой шанс. Ошибка противников позволила опытнейшему Сергею Журикову отправить Александра Шипилова один на один, но он, исполняя своеобразный буллит, Мельничука не перехитрил.

Расплата за расточительность пришла, как только составы команд уравнялись. Михаил Мальцев увидел оставленного без присмотра Илью Коренева, и защитники, «прозевавшие» нападающего армейцев, лишь наблюдали за тем, как он от души выстрелил сходу под перекладину – 4:0 по итогам двух периодов.

Таким образом, заключительная треть отчетного матча превратилась, по сути, в пустую формальность. На старте нее питерцы вполне могли сделать свой отрыв еще более солидным. Сделать это им помешал Гайдуллин, который после удаления Владислава Ефремова справился с выпавшей на его долю весьма нешуточной нагрузкой.

На 51-й минуте «Буран» наконец-то преуспел в розыгрыше лишнего. Поймав отскок от лицевого борта, Ефремов бросил с острого угла, шайба пролезла между щитками Мельничука и чуть пересекла линию ворот. Изучив запись спорного, по мнению петербуржцев, эпизода, главный арбитр пришел к выводу: гол был – 4:1.

До финальной сирены этот счет, несмотря на старания форвардов обоих соперников, так и не изменился. А воронежская команда остается в Северной столице, чтобы в понедельник, 16 октября, помериться силами с динамовским коллективом.